• 21 мая 2022 в 21:50
  • 1
  • 0

ТАДЖИКИСТАН ВНЕДРЯЕТ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ. До конца года в Душанбе завезут около 100 электромобилей

До конца года в Душанбе завезут около 100 электромобилей. Недавно компания «Як тaкси» закупила 20 электромобилей «BYD E2» в рамках проекта «ЭКО город от Як такси». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил начальник отдела по маркетингу «Як Такси» Руслан Сарбоззода.

По словам собеседника, техническое обслуживание и ремонт электромобилей обходится дешевле, чем других видов транспорта, работающих на альтернативных видах топлива, они обеспечивают беспрепятственную перевозку, низкий уровень шума и комфортный проезд пассажиров в городе.

«В ближайшее время мы планируем запустить сеть зарядных станций по всей стране. На территории компании установлена ​​первая зарядная станция, которая может одновременно обеспечивать электроэнергией два автомобиля. «BYD E2» имеет 47 киловатт-часовую батарею и может проехать около 410 километров без подзарядки. Автомобиль также можно подзарядить дома. В этом случае для полной зарядки электричества требуется около 6 часов, что стоит около 10 сомони. Другими словами, за 10 сомони можно проехать из Душанбе в Худжанд и Исфару», — сказал Руслан Сарбоззода.

Транспортные средства с аккумуляторами от 30 до 47 киловатт могут заряжаться за 40-45 минут, а аккумуляторы от 40 до 87 киловатт — за 1,5 часа. При этом запасе заряда можно проехать до 600-700 километров.

Аккумуляторы мощностью 30-47 киловатт на станциях быстрой зарядки стоят 20-30 сомони, а аккумуляторы большей мощностью  40-45 сомони.

Аккумуляторы этой модели имеют гарантию на 1,2 млн/км и производители дают гарантии от 5 до 10 лет.

Следует отметить, что в последние годы потребность и интерес многих стран к производству и эксплуатации электробусов и электромобилей возросли. Интерес к этому виду транспорта проявляют даже те страны, которые обладают богатыми нефтегазовыми ресурсами.

Интерес к электромобилям многократно возрос на фоне сокращения запасов нефти и роста цен на топливо.

Сегодня в нашей стране 98 процентов электроэнергии производится за счет возобновляемых источников энергии, то есть с использованием водных ресурсов, Таджикистан по проценту производства «зеленой энергии» находится в числе 6 передовых стран планеты.

В целях адаптации национальной экономики к изменению климата, защиты окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании парламенту в декабре 2021 года  подчеркнул, что ввоз электромобилей, электробусов, троллейбусов и других видов электротранспорта, полностью освобождён от налогов и таможенных пошлин.

«В связи с этим Правительству необходимо принять меры по поэтапному созданию в стране необходимой инфраструктуры и других условий для использования таких транспортных средств», — добавил Лидер нации.

Как сообщалось раннее, Министерством транспорта разработан Проект «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы», который 1 апреля 2022 года направлен на рассмотрение и утверждение в соответствующие министерства и ведомства.

Разработка «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» реализуется согласно поручениям, озвученным в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны. Программа состоит из 9 глав, основной целью которых является создание нового направления развития экономики на базе машиностроительной отрасли — производства электромобилей, создание благоприятных условий для увеличения использования электромобилей, расширение электротранспортной инфраструктуры и снижения воздействия на окружающую среду.

Напомним, что 10 января этого года впервые в Душанбе компания «Як такси» ввела в эксплуатацию электромобили «Volkswagen E-Lavada».  В этот день на улицах Душанбе пущено 8 единиц этой техники.

Во время ввода в эксплуатацию электромобилей заместитель Председателя  города Душанбе Фирдавс Саидзода отметил, что устойчивое социально-экономическое развитие города Душанбе ставит новые задачи перед руководителями всех сфер, в том числе и перед пассажирского транспорта. Это позволит в будущем улучшить ситуацию в транспортной отрасли, принять действенные меры в рамках Государственной целевой программы развития транспортного комплекса Республики Таджикистан до 2025 года и Государственной программы «Зеленый город».

«В рамках программы «Зеленый город» власти Душанбе закупили 104 беспроводных троллейбуса (15 км), несколько электробусов и один бесконтактный электротроллейбус (40 км), которые работают в экспериментальном  порядке», — сказал Фирдавс Саидзода.

Согласно экспертному анализу, годовая стоимость использования электроэнергии в электробусах и электромобилях составляет 27,5 процента от стоимости транспорта, работающего на других видах топлива.

Стоимость электромобилей «Volkswagen E Lavida» — 21500 долларов, а «BYD E2» — 23500 долларов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан