• 28 июля 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Таджикистан и Южная Корея запускают новый проект по борьбе с опустыниванием лесов

Агентство лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан в сотрудничестве со Службой лесного хозяйства Республики Корея запускает новый проект «Повышение экономичности лесов и земледелия путём создания промышленных плантаций шиповника, фисташек и лесов против опустынивания в Таджикистане». В настоящее время этот проект находится на рассмотрении Лесной службы Республики Корея.

Директор Агентства лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан Абдуджаббор Юсуфзода сообщил сегодня в ходе пресс-конференции этого ведомства, что срок реализации данного проекта охватывает период с августа 2023 года по декабрь 2027 года, а общая предусмотренная сумма составляет 4 млн долларов.

Было отмечено, что за шесть месяцев текущего года в организациях и учреждениях, подведомственных Агентству, выполнены работы по возведению и восстановлению лесов на площади 1739,9 га, из них по возведению лесов – на площади 584,8 га и их восстановлению – на площади 1155,1 га.

«За этот период было посажено 52 839 вечнозеленых, декоративных и плодовых деревьев и кустарников, таких как сосна, туя, айлант, акация, вяз, испанский дрок, горький миндаль, шиповник, горная слива  и другие виды растений, подходящие для местного климата, также проводится рыхление почвы вокруг саженцев с целью поддержания влажности и частичного орошения», — добавил Абдуджаббор Юсуфзода.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Я СНАЧАЛА ТАДЖИК, ПОТОМ МУСУЛЬМАНИН!». Посредством самосознания и нравственного возрождения искренне нужно быть таджиками
      08 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Prokuratura organlari xodimlari va faxriylariga tabrik yo'lladi
      08 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      вчера в 23:00   Таджикистан
    В районе Джалолиддини Балхи начался сезон посадки картофеля
      08 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан