• 25 июня 2021 в 21:50
  • 1
  • 0

Таджикистан и Россия расширяют сотрудничество в сфере цифровой экономики, электронной коммерции и инноваций

Укрепление сотрудничества в сфере цифровой экономики, электронной коммерции и инноваций между Таджикистаном и Россией в рамках Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Душанбе на встрече Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода и Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан, собеседники рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшим развитием торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Россией.

Завки Завкизода сообщил, что 8 мая 2021 года на встрече с Президентом Российской Федерации уважаемым Владимиром Путиным Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что Российская Федерация остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана.

Стороны обсудили торгово-экономические отношения между двумя странами, в том числе обмен списками взаимных товаров, подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством экономического развития Российской Федерации, вопросы, связанные с обменом опытом между экспертами двух стран в области развития цифровой экономики.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в области разработки качественных прогнозов, совершенствования существующих механизмов моделирования и использования новых моделей социально-экономического развития и создания совместных промышленных предприятий в свободных экономических зонах Республики Таджикистан.

Собеседники выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству и реализации указанных вопросов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан