• 02 февраля 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Скорость интернета в Таджикистане выросла до 70 мбит/с.

Скорость интернета выросла до 70 мбит/с. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции заместитель главы Службы связи при Правительстве РТ  Илхомджон Атоев.

«За 30 лет нашей независимости отечественные компании проделали огромную работу. Более 26 тысяч технических баз появилось по всей территории республики, даже в самых отдаленных уголках. Они составляют единую систему мобильной связи», — отметил замглавы Службы связи.

При этом Атоев добавил, что оснащение горных районов республики за последние годы значительно улучшилось. Это требовало огромных ресурсов. Ведь для того, чтобы улучшить связь только в одном населенном пункте, нужно установить не менее трех-четырех баз вокруг.

«Все это работа, средства. А сколько антенн и солнечных станций нужно было очистить от снега, чтобы связь работала без перебоев», — заключил Илхомджон Атоев.

Как вчера сообщил корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на Илхомджона Атоева,  количество пользователей Интернета, включая пользователей мобильного и стационарного Интернета, в Таджикистане составляет 3,34 миллиона человек.

Продолжается реконструкция сети «электронного правительства» между правительственными министерствами и ведомствами. К этой сети будут подключены 50 министерств и ведомств, будут приняты соответствующие меры для запуска первого сегмента, то есть для установления электронных обменов между общими отделами министерств и ведомств.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли 26 января этого года отметил, что в сложившейся ситуации развитие цифровых технологий является ключевым условием экономической конкурентоспособности.

Также в целях укрепления институциональных основ цифровой экономики, развития информационной и коммуникационной инфраструктуры по всей стране, цифровизации национальной экономики и ускорения процесса реализации «электронного правительства» соответствующим структурам поручено принять меры по созданию Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Таджикистана.

                                                                               


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      19 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Состоялась конференция, посвященная древнему Хутталу как источнику возникновения таджикского языка
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В ОшГУ прошел форум «Формирование здорового образа жизни молодежи — основной путь профилактики экстремизма»
      20 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Qoraqalpogʻiston Respublikasini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha ustuvor vazifalar belgilandi
      20 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошли слушания по проекту бюджета на 2026 год
      20 февраля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов обозначил приоритеты развития культурной политики
      20 февраля 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      19 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      19 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап конкурса «Споем кыргызские песни»
      19 февраля 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Цифровое управление регионами - основа устойчивого роста
      19 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан