• 17 января 2026 в 21:50
  • 0
  • 0

С 2026 года все формы путевок и листовок запущены через мобильное приложение

В результате реализации программы оцифровки путевых листов их количество увеличилось, а статистические показатели отрасли повысились. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства транспорта Республики Таджикистан.

В настоящее время основные работы по цифровизации отрасли полностью завершены в городе Душанбе, ГБАО, Согдийской области, РРП, Кулябской, Бохтарской и Раштской зонах, деятельность транспортных предприятий в этих местах налажена в соответствии с цифровой программой.

«В 2026 году все формы путевок и листовок также будут запущены через мобильное приложение, иными словами, электронные перевозочные документы станут обязательными», – отметили в ведомстве.

Отмечено, что  Государственной службой по надзору и регулированию в сфере транспорта и ее структурными подразделениями в течение 2025 года были проведены регулярные инспекционные работы по соблюдению лицензионных условий и требований.

«К сожалению, результаты инспекционных работ показывают, что в деятельности большинства транспортных предприятий и компаний имеются одни и те же недостатки, в том числе несоблюдение требований к проведению медицинского осмотра перед поездкой, к техническому и эксплуатационному состоянию транспортного средства, несоответствие квалификации работников занимаемой должности, отсутствие сертификата соответствия работ и услуг, профессиональной компетентности работников, что приводит к  снижению безопасности, увеличению числа дорожно-транспортных происшествий и некачественному предоставлению услуг.

По выявленным недостаткам в ООО «Сайёхон», ООО «Холдинг гурух», ООО «ХНА Шараф», ООО «Рохнамо», ООО «Дилшод транс», ООО «Усто Амир», ООО «Коровонсарой», ООО «Нури Истиклол», ООО «МНА 35», ООО «Боркашон» ГКУП «Троллейбус» в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан составлены протоколы, назначены штрафы. В 2026 году будут усилены координация и контроль деятельности транспортных предприятий», — добавили в министерстве.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан