• 06 апреля 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Руководство Хатлонской области призывает все пошивочные предприятия и цеха временно перейти на производство медицинских масок

Управление здравоохранения и социальной защиты населения Хатлонской области заказало 2 миллиона медицинских масок предприятиям «Ресандаи Кургон-Теппа»  и  «Фарм текс» в Дангаринском районе, сообщает пресс-центр Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

По информации источника, руководство области призывает в настоящее время все пошивочные предприятия и цеха временно перейти на производство медицинских масок. Мера принимается с целью обеспечения населения первыми необходимыми медицинскими средствами.

ООО «Фарм текс» увеличило производство высококачественных масок из местной марли и ваты, а также средств личной гигиены в марте 2020 года. В среднем в день предприятие выпускает от 20 до 25 тысяч масок и дезинфицирующих средств. В настоящее время компания реализует свою продукцию в аптеки городов и районов, а также медицинские учреждения страны.

На прошлой неделе руководитель ОАО «Ресандаи Кургон-Теппа» Нусрат Файзуллозода передал 100 тысяч медицинских масок медицинским учреждениям в Бохтаре Хатлонской области.

В настоящее время предприятие «Ресандаи Кургон-Теппа» полностью занимается производством медицинских масок, в день производится 7000 масок разных размеров, в том числе и для детей.

Маски, производимые предприятием, на 100% изготовлены из местного сырья.

В ОАО «Ресандаи Кургон-Теппа» работают 150 местных специалистов, 99% из которых — женщины и девушки.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан