• 31 июля 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

Разработана и утверждена Программа развития павловнии в Республике Таджикистан на 2024-2028 годы

В этом году Агентством лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан были разработаны и представлены проекты постановлений Правительства Республики Таджикистан «О Программе развития павловнии в Республике Таджикистан на 2024-2028 годы» и «О создании предприятий государственного подразделения «Центр разработки и реализации проектов» и «Таджикская лесная Группа», принятые в установленном порядке соответствующими решениями Правительства Республики Таджикистан, сообщил журналистам директор агентства Абдуджаббор Юсуфзода сегодня в ходе пресс-конференции.

Было отмечено, что Агентство проводит учебные работы по выращиванию быстрорастущих деревьев, в том числе павловнии, с целью осуществления производства и обработки древесины в будущем.

«До этого периода на 8 пилотных участках в городах и районах Вахдат, Турсунзаде, Пенджикент, Варзоб, Шахритус, Хуросон, Дангара и Кушониён были посажены в общей сложности более 10 тысяч саженцев павловнии, а работы по уходу за саженцами осуществляются на основе агротехнических правил», — сказал директор Агентства.

Было отмечено, что одним из основных направлений деятельности Агентства, организаций и учреждений его системы является ведение работ по возведению и восстановлению лесов.

В рамках реализации «Программы развития лесного сектора на 2022-2026 годы», целью которой является сохранение биоразнообразия, восстановление, увеличение площади и лесной продукции, по состоянию на 1 июля 2023 года были выполнены работы по созданию и восстановлению лесных массивов и возведению плантаций на общей площади 2458,6 гектаров. Из них строительство леса составляет 919,0 га, лесовосстановление-1498,6 га, а строительство плантаций шиповника, фисташек, орехов и других видов деревьев — 41 га.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
      25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан