• 23 октября 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Премьер-министр страны ознакомился с подготовкой сооружений сферы энергетики и тепла в Душанбе к зимнему сезону

Сегодня Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с подготовкой сооружений сферы энергетики и тепла в Душанбе к зимнему сезону.

Вначале Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с деятельностью ТЭЦ «Душанбе-2».

Для проведения без проблем осенне-зимнего периода 2020-2021 годов в ТЭЦ «Душанбе-2» будет зарезервировано 1,3 миллиона тонн угля. Ежедневно продолжается вывоз угля с резервных месторождений, на сегодняшний день на складах ТЭЦ «Душанбе-2» зарезервировано более 922-х тысяч тонн угля.

Следует отметить, что электроэнергия и тепло, вырабатываемые в осенне-зимний период на ТЭЦ «Душанбе-2», позволят сэкономить энергию, вырабатываемую гидроэлектростанциями страны. Мощность Душанбинской ТЭЦ-2 составляет 400 мегаватт электроэнергии и 235 Гкал тепла.

ТЭЦ «Душанбе-2» оснащена современным отраслевым оборудованием, сегодня на этом объекте вместе с партнерами по развитию круглосуточно работают опытные отечественные специалисты для обеспечения населения столицы электроэнергией и теплом.

Затем на ТЭЦ «Душанбе-2» состоялось совещание под председательством Премьер-министра страны.

В ходе совещания обсуждались вопросы усиления процесса транспортировки угля и его запасов, активизации работы энергетических и тепловых объектов, подключения различных объектов к тепловым сетям и другие вопросы, а также были даны полезные рекомендации для решения существующих проблем. Для проведения без проблем осенне-зимнего периода 2020-2021 годов должностным лицам министерств промышленности и новых технологий, энергетики и водных ресурсов, ОАХК «Барки точик» и другим структурам было поручено активизировать свою деятельность.

Затем Премьер-министр посетил две точки подключения объектов различного назначения к отопительной системе.

Было отмечено, что в осенне-зимний период 2020-2021 годов в Душанбе количество тепловых объектов составит 2511 единиц, из них 1269 объектов зарегистрировано в районе Сино, 500 объектов – в районе Исмоила Сомони, 500 объектов – в районе Шохмансур, 242 объекта – в районе Фирдавси, что на 331 объект больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом, на сегодняшний день к приему тепла подготовлено 98 процентов зарегистрированных объектов.

Также сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе продолжаются работы по подключению к тепловым сетям еще около 300 объектов.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны Кохир Расулзода поручил должностным лицам активизировать совместные усилия и в соответствии с поручением Правительства Республики Таджикистан использовать существующие возможности для обеспечения теплом населения столицы – города Душанбе.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан