• 28 апреля 2020 в 21:50
  • 1
  • 0

Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил районы Фархор и Мир Саид Али Хамадони Хатлонской области

Премьер-министр страны Кохир Расулзода 28 апреля в рабочей поездке посетил районы Фархор и Мир Саид Али Хамадони Хатлонской области, где ознакомился с ходом полевых работ, эффективным использованием земель и строительными работами.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области, сначала Премьер-министр страны Кохир Расулзода вместе с сопровождавшим его председателем Хатлонской области Курбоном Хакимзода посетил район Фархор, где ознакомился  с севом сельскохозяйственных культур в дехканском хозяйстве «Бахтиёр-01». Оно имеет 8 га земли и занимается выращиванием хлопка, картофеля и овощей. В теплицах хозяйства выращиваются огурцы и помидоры. В этом году в хозяйстве хлопок засеян на площади 6 га, пшеница — на 1,5 га, люцерна — на 0,4 га, картофель — на 0,2 га.

Кохир Расулзода посетил приусадебные участки Амирали Исламова, Шарофиддина Бобоева и дехканское хозяйство «Навкорам» в районе Фархор, а также дехканское хозяйство «Максуджон» в джамоате Чубек района Хамадони.

Дехканское хозяйство «Максуджон» имеет 5 га земли, из которых на площади 2 га расположен фруктовый сад. Хлопчатник засеян на площади 2 га, пшеница — на 1 га, лук — на 0,2 га, а бобовые, помидоры, огурцы и другие овощи выращиваются на оставшемся участке.

Как рассказали Кохиру Расулзода, в этом дехканском хозяйстве работают 10 человек.

По словам главы хозяйства Рустама Косимова, годовой доход хозяйства при получении 2-3-х урожаев составляет 40-50 тысяч сомони.

Премьер-министр страны провел с дехканами района обстоятельную беседу о важности рационального использования земли, увеличения урожая картофеля, обеспечения потребительского рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией.

Рабочая поездка Премьер-министра в Хатлонской области продолжается.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан