• 03 ноября 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

Представитель Таджикистана принял участие во Всемирном конгрессе по гидроэнергетике в Индонезии

С 31 октября по 2 ноября на Бали (Республика Индонезия) состоялся Всемирный гидроэнергетический конгресс, на котором делегацию Республики Таджикистан возглавлял Министр энергетики и водных ресурсов Далери Джума, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство энергетики и водных ресурсов.

Было сообщено, что Всемирный конгресс был подходящей возможностью для обсуждения того, как устойчивая гидроэнергетика может способствовать обеспечению энергетической безопасности и достижению глобального чистого нулевого выброса (net zero).

Президент Республики Индонезия Джоко Видодо выразил надежду, что Всемирный конгресс гидроэнергетики может стать форумом сотрудничества для разработки политических расширений и увеличения инвестиций в использование гидроэнергетики для «зелёной» устойчивой экономики.

В этом году в конгрессе приняли участие около 1500 человек из стран мира, международных организаций и финансовых институтов, основной темой которого было «Обеспечение устойчивого развития экономики развивающихся стран».

Между тем, 31 октября на полях Всемирного конгресса по гидроэнергетике Министр энергетики и водных ресурсов республики Далери Джума принял участие в параллельном мероприятии под названием «Обеспечение перехода к чистой энергии в Южной и Центральной Азии» и предоставил информацию по теме мероприятия.

Министр предоставил информацию относительно гидроэнергетического потенциала Таджикистана, развития этой сферы, целей, поставленных Правительством Таджикистана в направлении воды, энергетики и климата, инициативы регионального рынка подачи электроэнергии Центральной, Южной, Западной Азии и Евразийского региона, проблем и возможностей, а также реализации действующих и запланированных проектов Таджикистана.

Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далери Джума в рамках Всемирного гидроэнергетического конгресса кратко побеседовал с Президентом Республики Индонезия Джоко Видодо и передал благодарность Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за организацию такого влиятельного энергетического мероприятия.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      28 февраля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Таджикском технологическом фармацевтическом колледже выявили знатоков «Шахнаме»
      вчера в 13:55   Таджикистан