• 29 мая 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Председатель Хатлонской области ознакомился с деятельностью дехкан в районе Джайхун

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода посетил 28 мая район Джайхун. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Глава области провёл встречи и беседы с дехканами о важности обеспечения продовольственной безопасности, своевременного сева сельхозкультур и сбора урожая.

«Ежегодно дехкане Джайхуна одними из первых в области и в стране начинают обеспечивать рынки ранним луком и бахчевыми. В джамоате Пяндж Джайхунского района 1300 дехканских хозяйств занимаются хлопководством, овощеводством, садоводством, они также являются лидерами по экспорту сельхозпродукции. В этом году богатый урожай раннего лука собран с 1600 гектаров», — отметил председатель области.

В джамоате Пяндж состоялась встреча председателя области Курбона Хакимзода с жителями и дехканами.

Глава области ознакомился с выполнением поручений Президента страны по резервированию продуктов первой необходимости, расширению работ по благоустройству и строительству к достойному празднованию 30-летия Государственной независимости, заготовке кормов.

По словам председателя области, аграрии, имеющие кредиты в банках, будут поддержаны.

Было отмечено, что лук можно хранить в течение нескольких месяцев, поэтому торопиться с его реализацией нет необходимости. Для его хранения необходимо использовать подвальные помещения и холодильные камеры района, чтобы в ближайшее время спрос на эти продукты питания увеличился.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан