• 29 мая 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Председатель Хатлонской области ознакомился с деятельностью дехкан в районе Джайхун

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода посетил 28 мая район Джайхун. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Глава области провёл встречи и беседы с дехканами о важности обеспечения продовольственной безопасности, своевременного сева сельхозкультур и сбора урожая.

«Ежегодно дехкане Джайхуна одними из первых в области и в стране начинают обеспечивать рынки ранним луком и бахчевыми. В джамоате Пяндж Джайхунского района 1300 дехканских хозяйств занимаются хлопководством, овощеводством, садоводством, они также являются лидерами по экспорту сельхозпродукции. В этом году богатый урожай раннего лука собран с 1600 гектаров», — отметил председатель области.

В джамоате Пяндж состоялась встреча председателя области Курбона Хакимзода с жителями и дехканами.

Глава области ознакомился с выполнением поручений Президента страны по резервированию продуктов первой необходимости, расширению работ по благоустройству и строительству к достойному празднованию 30-летия Государственной независимости, заготовке кормов.

По словам председателя области, аграрии, имеющие кредиты в банках, будут поддержаны.

Было отмечено, что лук можно хранить в течение нескольких месяцев, поэтому торопиться с его реализацией нет необходимости. Для его хранения необходимо использовать подвальные помещения и холодильные камеры района, чтобы в ближайшее время спрос на эти продукты питания увеличился.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке произошел пожар в здании банка KICB
      вчера в 15:10   Кыргызстан