• 19 июня 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Предприятия Таджикистана перевыполнили намеченный план производства угля

За 5 месяцев 2020 года шестью угольными предприятиями Таджикистана добыто более 525,2 тысячи тонн угля, что на 3289,8 тысячи тонн больше намеченного плана, сообщает Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана.

Таким образом, предприятия угольной промышленности выполнили план производства на 112% и произвели на 18199,2 тонны угля больше, чем  за этот же период 2019 года.

Необходимо отметить, что с целью обеспечения потребностей всех социально-экономических отраслей республики и усиления экспорта добыча угля в республике в 2020 году запланирована на 7 месторождениях в объеме 2-х млн тонн.

Из общего объёма добытого угля для нужд населения использовано 162 тысячи тонн, бюджетных организаций — 1,3 тысячи тонн, промышленных и энергетических предприятий — 311,2 тысячи тонн, всего было реализовано 476,5 тысячи тонн. С учетом сложившейся ситуации экспорт угля составил 1,6 тысячи тонн.

В настоящее время на складах предприятий отрасли хранится 503,4 тысячи тонн угля для доставки потребителям.

Одним из основных вопросов в осенне-зимний период 2020-2021 гг. является резервирование 1 млн 100 тысяч тонн угля для нужд ТЭЦ-2 в Душанбе. Согласно утвержденному графику, к 1 июня 210,3 тысячи тонн угля уже перевезено для нужд ТЭЦ-2 в Душанбе, а существующие запасы на складах предприятий и круглосуточная добыча угля на шахтах будут усилены.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      09 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
      08 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      09 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      09 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан