• 22 сентября 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Правительство Таджикистана и ООН разрабатывают проект сотрудничества по устойчивому развитию на 2023-2026 годы

. Совещание по разработке проекта сотрудничества Правительства Республики Таджикистан и ООН по устойчивому развитию на 2023-2026 годы с учетом стратегических приоритетов страны состоялось 21 сентября. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли республики.

В его работе приняли участие Министр экономического развития и торговли Завки Завкизода, постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу, а также министры энергетики и водных ресурсов, труда, миграции и занятости населения, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом.

Были представлены приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на последующие 7 лет и достижения страны в рамках реализации рамочной программы ООН по оказанию помощи развитию Таджикистана на 2016-2022 годы.

Отмечено, что в результате принятых Правительством Республики мер в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию страны в плане обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического развития на период 2016-2020 годов ВВП достигло не менее 7 процентов, объем ВВП увеличился в 1,6 раза. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20 до 31%, а доля импорта снизилась с 80 до 69%. В результате только за последние 5 лет внутри страны на общую сумму более 44-х млрд сомони произведена импортозамещающая продукция, что привело к снижению зависимости потребительского рынка от импортной продукции.

Сезин Синаноглу поздравила Правительство республики за достижение значительного развития в период реализации программы ЮНДАФ и выразила признательность за эффективное сотрудничество и достижение совместных результатов для поддержки населения Таджикистана.

Также она отметила, что новое соглашение о сотрудничестве между Правительством Таджикистана и ООН является отражением совместных обязательств для каждого человека в Таджикистане. Принцип нового соглашения — это переход от «помощи к развитию» к сотрудничеству, и это средство совместной ответственности за преимущества и результаты. Новое соглашение направлено на доступ к Целям устойчивого развития и сосредоточено на результатах. Это важный инструмент для планирования и реализации мероприятий по развитию ООН и вклада на уровне страны в поддержку повестки дня на период до 2030 года и Целям устойчивого развития.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
      07 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Турнир «Бег дружбы»
      07 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Futbol hakamlari akademiyasi tashkil etiladi
      08 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
      08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке начали цвести первые тюльпаны
      08 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Состоится научно-теоретическая конференция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест
      08 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представители 19 стран мира обсудили в Душанбе важные вопросы в сфере связи
      07 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Депутат Талайбек Масабиров встретился со спикером Палаты представителей парламента Японии
      08 апреля 2025 в 13:40   Кыргызстан
    7-aprel kuni O‘zbekistonda sodir bo‘lgan muhim voqealar dayjesti
      07 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан