• 04 декабря 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА. В ГБАО восстанавливают пустующие сельскохозяйственные земли

Д В районах ГБАО восстанавливают заброшенные сельскохозяйственные угодья. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти области. По данным властей, к этому моменту введены в эксплуатацию земли Рушанского и Рошткалинского районов.

Подготовлено для посева более 32 гектаров рисовых полей. Кроме того, весной 2023 года на этих землях планируется посадка овощей и картофеля. Распоряжением Председателя ГБАО Алишера Мирзонабота для этого вопроса была создана специальная группа.

Также сообщается, что для осеннего сева в Рушане подготовлено более 40 га, в Шугнане — 20 га, в Рошткалинском районе — 2 га, в Ишкашимском — 5 га.

Министерство сельского хозяйства, Семеноводческая ассоциация РТ и РГУП «Таджикагролизинг» выделяют для полевых работ семена и дизельное топливо.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз страны для посева в 2023 году закупило из РФ 280 тонн семян пшеницы элитной группы сортов «Гром», «Алексеич» и «Безостая-100». Отмечается, что сорт мягкой озимой пшеницы «Гром» в испытательных условиях дал урожай до 112 центнеров с 1 га и является устойчивым к засухам и болезням.

Стоит отметить, что по наставлению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона по эффективному и рациональному использованию земель, уже несколько лет фермеры страны получают по 2-3 урожая с одного участка земли.

Напомним, выступая 18 июня 2022 года на рабочем совещании с руководителями местных и центральных органов государственной власти в Дангаринском районе Хатлонской области, Глава государства Эмомали Рахмон дал конкретные поручения руководителям Министерства труда, миграции и занятости населения (по обеспечении местных жителей рабочими местами), Министерству образования и науки (по обеспечению школ области учебными принадлежностями и развитию государственного языка), Министерства сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук (по обеспечению хозяйств необходимой для горных условий техникой и качественными семенами), Агентству мелиорации и ирригации (по освоению около 1000 гектаров земель в Рушане и других районах области), Дирекции строительства правительственных объектов (по ускорению темпа строительства объектов в Хороге и других районов области).


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан