• 17 апреля 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда

На итоговой встрече делегации Международного валютного фонда с ответственными лицами министерств и ведомств экономической сферы Таджикистана, которая состоялась в Душанбе под руководством первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Хокима Холикзода, обсуждены результаты миссии Международного валютного фонда по консультациям в рамках статьи IV и второго обзора реализации программы рычагов координации политики Фонда для Республики Таджикистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

Первый заместитель Премьер-министра страны сообщил, что реализация программы рычагов координации политики осуществлялась по плану, а количественные показатели и цели реформ, поставленные во втором обзоре, в целом были достигнуты. В результате последовательных реформ экономика страны демонстрирует устойчивый рост, а денежно-кредитная политика продемонстрировала свою эффективность в удержании инфляции ниже целевого диапазона.

«Мы надеемся, что позитивная тенденция в экономическом развитии страны сохранится, однако успех этих усилий будет зависеть от ряда факторов, прежде всего, от экономической стабильности в странах основных торговых партнеров Таджикистана. Таджикистан продолжит принимать необходимые меры по укреплению и стабилизации экономики в рамках программы рычагов координации политики, которая направлена ​​на повышение бюджетной стабильности, совершенствование денежно-кредитной политики, политики обменного курса и политики финансового сектора, а также содействие устойчивому и инклюзивному росту», — заявил первый заместитель Премьер-министра Таджикистана.

Глава делегации Международного валютного фонда Мэтью Гартнер рассказал о результатах встреч делегации с руководителями министерств и ведомств, положительной динамике показателей и экономических перспективах Таджикистана, а также сообщил, что высказанные замечания и предложения будут учтены в последующих раундах переговоров.

Напомним, что делегация Международного валютного фонда находилась в Таджикистане со 2 по 15 апреля.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
      24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
      25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан