• 16 июля 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

Обсуждено расширение экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества Таджикистана с Объединёнными Арабскими Эмиратами

Сегодня состоялась встреча министра финансов Республики Таджикистан Файзиддина Каххорзода с Министром экономического развития и туризма Объединённых Арабских Эмиратов Абдулло ибн Тавком Аль-Марри.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство финансов, в ходе встречи стороны выразили удовлетворение высоким уровнем дружественных и взаимовыгодных отношений и подчеркнули готовность к расширению экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества.

Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода выразил признательность Объединённым Арабским Эмиратам за значительный вклад в развитие инфраструктуры страны, в частности в строительство автодорог, и представил инвестиционные возможности Таджикистана в таких сферах, как энергетика, финансы, сельское хозяйство, транспорт, лёгкая промышленность и туризм. В этой связи ОАЭ были приглашены к активному участию в инвестиционных проектах в указанных отраслях.

В ходе встречи Министр также подчеркнул стратегическое и национальное значение Рогунской гидроэлектростанции, призвав Объединённые Арабские Эмираты содействовать ускорению процедур, связанных с выделением финансирования на реализацию этого масштабного энергетического проекта в рамках деятельности Фонда развития Абу-Даби (ADFD).

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность укреплять сотрудничество и реализовывать совместные проекты на основе надёжного и взаимовыгодного партнёрства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Научно-исследовательские учреждения Таджикистана и Японии расширяют сотрудничество
      16 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эдиль Байсалов провел очередное заседание Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей страны
      17 июля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с послом Турции
      16 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Кого Казахстану нужно реально бояться?
      вчера в 17:08   Казахстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Пенджикенте вновь пройдет горный эко-полумарафон «Seven Lakes»
      16 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Команда СДЮСШОР по тяжелой атлетике успешно выступила на турнире по тяжелой атлетике
      17 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      17 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Оше задержаны государственные служащие, подозреваемые в злоупотреблении должностными полномочиями
      17 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан