• 22 июня 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Несмотря на коронавирус и закрытие границ, предприятия Таджикистана стараются увеличивать объем производства

В настоящее время в Таджикистане 49 предприятий производят медицинские маски. По статистике, за 5 месяцев текущего года произведено 6641,6 тысячи одноразовых и многоразовых масок, отвечающих международным стандартам. Об этом сообщает Министерство промышленности и новых технологий  страны.

По информации источника,  за этот период 15 предприятий легкой промышленности произвели 46496 специальных защитных халатов, которые были распределены по медицинским учреждениям страны.

11 малых и средних предприятий в настоящее время производят антисептические растворы, моющие средства, мыло, порошки и гипохлорит натрия.

ОАО «Таджикхимпром» в Яванском районе с начала года произвело 250 тонн хлора и 260 тонн гипохлорита натрия. Выпускаемая продукция отправлена на предприятия и в учреждения страны.

Кроме того, круглосуточно работает завод по производству медицинского кислорода — ООО «Гиссарский металлургический завод» в Гиссаре, который обеспечивает этим необходимым газом медицинские учреждения страны.

Несмотря на объективные проблемы, которые связаны с появлением коронавируса и закрытием границ, промышленные предприятия республики стараются использовать все возможности и увеличивать объем производства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      19 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Состоялась конференция, посвященная древнему Хутталу как источнику возникновения таджикского языка
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В ОшГУ прошел форум «Формирование здорового образа жизни молодежи — основной путь профилактики экстремизма»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Qoraqalpogʻiston Respublikasini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha ustuvor vazifalar belgilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошли слушания по проекту бюджета на 2026 год
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов обозначил приоритеты развития культурной политики
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      19 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      19 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап конкурса «Споем кыргызские песни»
      19 февраля 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Цифровое управление регионами - основа устойчивого роста
      19 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан