• 15 июня 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Начиная с 20 июня будет курсировать пассажирский поезд по маршруту «Душанбе–Ташкент–Душанбе»

Как было сообщено ранее, с 20 июня текущего года возобновляется движение пассажирского поезда по маршруту «Душанбе–Ташкент-Душанбе».

Как пояснили НИАТ «Ховар» в ГУП «Таджикская железная дорога» (ТЖД),  стоимость билета начинается от 370 таджикских сомони в одну строну, с учётом скидок в зависимости от срока продажи.

Данный поезд будет отправляться еженедельно из Душанбе по понедельникам, и прибывать в Ташкент по вторникам в 13:43 часов. Из Ташкента отправление будет осуществляться еженедельно каждый вторник в 16:15 и прибывать в Душанбе каждую среду.

Расстояние от Душанбе до Ташкента — 916 км. Время в пути — 21 час.  Состав будет сформирован ТЖД. Предполагается, что поезд будет состоять из 10 вагонов: 1 СВ, 4 купе, вагон-ресторан и 4 плацкартных вагона.

Напомним, что об этом сообщили в ходе совместного брифинга 2 июня в Ташкенте Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон и Глава Узбекистана уважаемый Шавкат Мирзиёев.

Стороны договорились формировать новые транзитные коридоры и создавать современную логистическую инфраструктуру, наращивать авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки, совместно создавать агрокластеры и современные производства, наладить переработку плодоовощной продукции и вместе выходить на рынки третьих стран.

«По нашим данным, таджикско-узбекскую границу ежесуточно переходят около 20 тысяч человек. Это очень значимая цифра. Обеспечен режим свободного передвижения товаров и услуг. В разы увеличилась частота авиа- и автоперевозок. Мы договорились рассмотреть возможность открытия в ближайшее время пассажирских железнодорожных перевозок между столицами и другими городами наших стран», – сказал Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан