• 12 апреля 2021 в 21:50
  • 2
  • 0

На юге Таджикистана увеличили производство промышленной продукции

. На юге Таджикистана за 3 месяца 2021 года увеличилось производство промышленной продукции. Об этом было сказано на совещании по вопросам социально-экономического развития Хатлонской области, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

За январь — март на юге Таджикистана произвели промышленной продукции на 2 миллиарда 115 млн 517,2 тыс. сомони, что по сравнению с этим же периодом 2020 года больше на 101 млн 643 тыс. сомони. Темп роста составил 5% с учетом сопоставимых цен.

Росту промышленного производства в области способствовали добыча полезных ископаемых на уровне 145,3%, обрабатывающая промышленность на 113,2% и производство продуктов питания на 107,8%.

Следует отметить, что в этом году в области введены в эксплуатацию 7 промышленных предприятий, продолжаются строительные работы на 53-х предприятиях.

В настоящее время в области насчитывается 623 производственных предприятия.

Кроме того, увеличился и ассортимент производства. За этот период было возобновлено производство 14 наименований, которые не производились в прошлом году.

В области увеличилось производство куриного мяса на 19,9%, сыра на 66,7%, молочных продуктов на 46,7%, сухофруктов на 50,1%, макаронных изделий на 40,6%, напитков на 30,4%, нефтепродуктов на  86,9%, жидкости для мытья посуды на 76,8% и строительных материалов.

В целях развития промышленности в марте этого года на пятом заседании Маджлиси намояндагон Хатлонской области шестого созыва в городах и районах обсуждался ход реализации «Программы быстрой индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы». Принято соответствующее решение по ускоренной индустриализации страны и направлено для реализации в города и районы области.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      сегодня в 13:55   Таджикистан