• 16 июля 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Министры промышленности государств-членов ШОС обсудили имеющийся промышленный потенциал

Первое совещание министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялось 16 июля в онлайн-формате под председательством Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабира. Об этом сообщает пресс-центр министерства.

В работе совещания приняли участие руководители министерств и ведомств промышленности государств-членов ШОС, а также  Министр промышленности и торговли Исламской Республики Афганистан.

В ходе выступлений участники рассказали о промышленном потенциале своих стран.

В частности, Министр промышленности и новых технологий Таджикистана проинформировал участников о возможностях и промышленном потенциале Республики Таджикистан. «Если в 2020 году темп роста промышленности в стране составлял 109,7%, то только за первое полугодие 2021 года он составил 123,4%», — отметил он.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания, все единодушно поддержали инициативы Таджикистана в области промышленности, включая создание Банка инвестиционных проектов в промышленности и проведение выставок, представляющих промышленный потенциал государств-членов ШОС.

По итогам первой встречи министров промышленности государств-членов ШОС был подписан протокол, стороны договорились проводить регулярные встречи в будущем.

Отметим, что предложение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о создании нового механизма сотрудничества в сфере промышленности в рамках Шанхайской организации сотрудничества было реализовано проведением Первого совещания министров промышленности ШОС.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сотрудники органов милиции Душанбе посетили Национальный музей Таджикистана
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Нуреке состоялся шахматный турнир на Кубок председателя Хатлонской области
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
      05 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
      05 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    World Boxing. Bokschilarimiz Jahon kubogida umumjamoa hisobida birinchi o‘rinni egallashdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В мае в Душанбе состоится ХVIII Форум творческой и научной интеллигенции
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev “ACWA Power” kompaniyasi boshqaruvi raisi Muhammad Abunayyanni qabul qildi
      04 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Saida Mirziyoyeva BMT Taraqqiyot dasturining Yevropa va MDH bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori bilan uchrashuv o‘tkazdi
      05 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
      05 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Бишкекский городской драматический театр приглашает на апрельские спектакли
      вчера в 12:10   Кыргызстан