• 05 октября 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

Министерство транспорта Таджикистана проинформировало о реализации отраслевой программы развития благоустроенных сельских дорог

Только в 2024 году за счет всех источников финансирования, особенно за счет средств предпринимателей, щедрых и патриотично настроенных жителей Таджикистана, было отремонтировано и реконструировано более 2-х тысяч километров местных дорог. Об этом заявил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан 28 декабря 2024 года. Министерство транспорта Таджикистана проинформировало о реализации отраслевой программы развития благоустроенных сельских дорог.

Автомобильная дорога «Гиссар — поселок Айни» полностью заасфальтирована и 25 сентября 2025 года после ремонта и реконструкции введена в эксплуатацию. В Яванском районе Хатлонской области при поддержке местных властей, вкладе предпринимателей и населения капитально отремонтировали 3 километра автодорог сел Верхний Чучу, Нижний Чучу и Якатут сельского джамоата Дахана.

За 34 года Государственной независимости в Таджикистане было проложено множество километров современных дорог, десятки километров автомобильных тоннелей и сотни новых мостов, соответствующих международным стандартам. Эти достижения позволили связать различные регионы страны, улучшить транспортное сообщение и превратить Таджикистан в важный транзитный узел в Центральной Азии. Об этом заявил Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своих предыдущих посланиях и выступлениях, отметив, что благодаря этим усилиям страна вышла из коммуникационного тупика и теперь играет важную роль в региональной и международной торговле.

По словам Президента, несмотря на высокий уровень строительства, реконструкции и обслуживания крупных трасс, пока не все сельские населенные пункты страны обеспечены качественным сообщением, маленькие дороги в регионах по-прежнему нуждаются в ремонте.

Поэтому два года назад по поручению Главы государства Министерство транспорта Таджикистана разработало и утвердило отраслевую «Программу развития сельских благоустроенных дорог на 2023-2028 гг.».

Программа состоит из пяти источников финансирования: за счет средств республиканского бюджета, предназначенного для Министерства транспорта, инвестиционных проектов, бюджета местных органов государственной власти, отечественных предпринимателей и посредством взаимопомощи местных жителей (методом хашара).

За два года и восемь месяцев с использованием вышеуказанных источников финансирования было отремонтировано в общей сложности 3344,5 км дорог местного значения, улиц населенных пунктов и межхозяйственных дорог, из которых 1418,7 км покрыты асфальтом и 1925,8 км – гравием. Также за этот период отремонтировано и восстановлено 77 мостов общей длиной 1196 метров и 21 дренажная труба общей длиной 192 метра.

Напомним, что  в своем Послании Парламенту страны 28 декабря 2024 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заявил: «В последние годы ремонт и строительство местных дорог активизировались, только в 2024 году за счет всех источников финансирования, особенно за счет средств предпринимателей, щедрых и патриотично настроенных жителей Таджикистана, было отремонтировано и реконструировано более 2-х тысяч километров местных дорог, завершены строительство и реконструкция 23-х мостов на сумму более 1 миллиарда сомони».

Отметим, что работы по благоустройству местных дорог, согласно «Программе развития сельских благоустроенных дорог на 2023-2028 гг.», продолжаются во всех городах и районах страны, они находятся под непосредственным контролем руководства Министерства транспорта Республики Таджикистан.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНИЕ — КНИГА». Сегодня номинанты будут бороться за «Гран-при»
      29 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Книгу «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси распределяют в районе Кушониён
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кыргызстан и Россия усиливают взаимодействие в сфере внутренних дел
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Prezident: “Har bir qaror, har bir xizmat, har bir jarayon faqat inson manfaatiga xizmat qilishi zarur”
      28 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Тынчтык Шайназаров: Пусть сегодняшний день пройдет спокойно
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в премьере мюзикла «Джамиля» в Алматы
      29 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    80 молодых людей из Согдийской области призывного возраста прошли курсы вождения
      29 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе пройдет Фестиваль картофеля
      28 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Ochiq banking” tizimi joriy etiladi
      28 ноября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Президент Сингапура принял Посла Таджикистана
      28 ноября 2025 в 22:20   Таджикистан