• 05 января 2024 в 21:50
  • 1
  • 0

Министерство финансов Республики Таджикистан реализует реформы в системе управления государственными финансами с Министерством казначейства и финансов Турецкой Республики

Вопросы сотрудничества в направлении реализации реформы в системе управления государственными финансами, в частности в секторе образования и здравоохранения в рамках сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным банком, цифровизации системы государственных услуг, развития безналичных расчётов и государственной системы электронных платежей, а также вопросы, связанные с управлением государственными финансами, были обсуждены в ходе встречи  Министра финансов Республики Таджикистан Файзиддина Каххорзода с  Министром казначейства и финансов Турецкой Республики Мехметом Шимшеком в Анкаре Турецкой Республики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе министерства.

Было отмечено, что проведение подобных встреч будет содействовать налаживанию изучения и обмена опытом между двумя государственными органами для реализации  Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на период до 2030 года.

В завершение встречи стороны выразили готовность расширять взаимовыгодное сотрудничество между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством казначейства и финансов Турецкой Республики.

Также в Министерстве казначейства и финансов Турецкой Республики был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством казначейства и финансов Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере экономики и финансов.

Меморандум о взаимопонимании подписали Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и Министр казначейства и финансов Турецкой Республики Мехмет Шишмек.

Этот нормативный акт будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством казначейства и финансов Турецкой Республики в сфере повышения эффективности управления государственными финансами.

Министр финансов Республики Таджикистан в ходе своей поездки в Турецкую Республику также встретился с Президентом Турецкого агентства по сотрудничеству и координации Серканом Кайаларом.

В ходе встречи, которая прошла в атмосфере взаимопонимания, Министр финансов отметил, что двустороннее сотрудничество Таджикистана и Турции в различных отраслях экономики находится на высоком уровне.

Наряду с этим состоялся обмен мнениями о текущих вопросах и перспективах сотрудничества в экономической и торговой сферах, образовании и здравоохранении, энергетике, сельском хозяйстве и других секторах.

В завершение встречи были обсуждены и другие направления взаимовыгодного сотрудничества.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      14 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Асеин Исаев принял участие в панельной дискуссии в рамках Четвертого Анталийского дипломатического форума
      14 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      14 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      вчера в 23:05   Узбекистан