• 17 сентября 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ В СФЕРЕ ТУРИЗМА. В Душанбе обсуждена новая инвестиционная возможность в сфере туризма

Сегодня в Национальной библиотеке Таджикистана при поддержке Правительства Республики Таджикистан Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан совместно с Всемирной туристской организацией состоялся Международный инвестиционный форум в сфере туризма под названием «Преобразование экономики через стратегические инвестиции в туризм».

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в форуме приняли участие более 50 представителей из 22-х стран мира.

В церемонии открытия форума участвовали первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Хоким Холикзода, председатель Комитета по развитию туризма Джамшед Джумахонзода, министр туризма Черногории — председатель Комиссии ООН по туризму в Европе Симонида Кордич, постоянный координатор ООН в Республике Таджикистан Кавилмадам Рамасвами Парвати и директор Европейского отделения ООН по туризму Кордула Вулмутер.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Хоким Холикзода рассказал гостям и участникам форума об истории культуры и цивилизации таджиков, а также о туристических зонах страны, отметив, что Таджикистан обладает крупными ледниками, чистейшими водами, полноводными реками и райскими пейзажами, которые всё больше привлекают внимание иностранных туристов.

«Великий шёлковый путь проходит по нашей территории, он включает сотни историко-архитектурных памятников, и туристы, путешествуя по этому маршруту, знакомятся с историческими достопримечательностями Таджикистана. Народные ремёсла, национальные традиции и гостеприимство таджикского народа оставляют у каждого туриста приятные впечатления. Именно поэтому сегодня туристы всё чаще посещают нашу страну», — отметил Хоким Холикзода.

На форуме было заявлено, что приоритетными направлениями туристической отрасли Таджикистана являются экологический, лечебно-оздоровительный, историко-культурный, горный туризм и охота.

Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Джамшед Джумахонзода отметил, что с целью развития туризма в Таджикистане, укрепления его роли в развитии национальной экономики и повышения уровня жизни населения за годы Государственной независимости по инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в туристической сфере были реализованы важные реформы.

В этой связи в стране увеличилось количество субъектов, предоставляющих услуги в сфере туризма, значительно возросло число музеев, культурно-досуговых центров, туристических компаний, хостелов, мотелей и гостиниц. Сегодня строительство и реконструкция различных туристических объектов и другой инфраструктуры отрасли продолжаются ускоренными темпами, что способствует развитию туризма, созданию новых рабочих мест и привлечению большего числа иностранных туристов в страну.

Министр туризма Черногории — председатель Комиссии ООН по туризму в Европе Симонида Кордич оценила проведение подобных форумов на международном уровне как судьбоносный этап для мировой туристической отрасли.

По словам Симониды Кордич, доля туризма в мировом валовом продукте составляет более 3,5 %. Кроме того, на сферу туризма приходится 30 % мировой торговли, а доходы от международных туристических услуг достигли 1,6 триллиона долларов США.

«Для валового внутреннего продукта многих стран туризм играет крайне важную роль. В некоторых государствах доля туризма превышает 30 % ВВП. Всё это создаёт новые возможности для финансирования социальных программ и, прежде всего, для привлечения инвестиций в сферу обеспечения безопасности и реализации инфраструктурных проектов», — отметила министр туризма Черногории — председатель Комиссии ООН по туризму в Европе Симонида Кордич.

На форум были приглашены авторитетные организации, туристические компании и ассоциации иностранных государств, чтобы усилить взаимовыгодное сотрудничество в развитии туристической отрасли стран.

Результаты показывают, что проведение подобных форумов играет значительную роль в продвижении туристических возможностей и ресурсов Таджикистана как развивающейся туристической страны и в привлечении иностранных инвестиций для развития туристической инфраструктуры. Это также способствует обмену опытом в туристической сфере и расширяет возможности для инвестиций.

В ходе форума были подписаны несколько документов о сотрудничестве в сфере туризма.

Напомним, что в рамках проведения первого Международного инвестиционного форума в сфере туризма Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан организовал для гостей и участников форума туристический маршрут по достопримечательностям страны. Гостей сопровождали журналисты, блогеры и активисты социальных сетей.

18 сентября гости примут участие во второй «Международной туристической выставке Душанбе» (Dushanbe International Tourism Exhibition — DITE), где они смогут ознакомиться с организацией регионального туристического рынка в Душанбе, а также с богатым природным, туристическим, культурным и лечебно-оздоровительным потенциалом страны.

Республика Таджикистан с 2007 года является полноправным членом Всемирной туристской организации. Проведение совместного Международного инвестиционного форума по туризму способствует укреплению позиции страны среди государств-членов, достижению целей «Стратегии привлечения инвестиций в Республику Таджикистан на период до 2040 года» и эффективной реализации третьего этапа «Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года», направленной на привлечение инвестиций.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан