• 15 июля 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» дало достойную оценку экономическим достижениям Таджикистана

Сегодня в ходе встречи первого заместителя Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбоя Солехзода с делегацией аналитиков международного рейтингового агентства «Standard & Poor’s», находящейся с визитом в Таджикистане, стороны выразили готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли.

Ашурбой Солехзода выразил благодарность агентству за поддержку стабильного уровня кредитного независимого рейтинга страны и ознакомил делегацию с социально-экономическим положением республики, а также с мерами по предотвращению потенциальных рисков для национальной экономики.

В ходе встречи аналитики агентства дали положительную оценку макроэкономической стабильности и достигнутым экономическим показателям Таджикистана в 2024 году. Отмечалось, что, несмотря на внешние факторы, национальная экономика в последние годы демонстрирует устойчивый рост.

Было подчеркнуто, что в 2024 году и в первом полугодии 2025 года, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, благодаря реализации поручений и инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, в стране была обеспечена макроэкономическая стабильность. В частности, в 2024 году темп реального роста валового внутреннего продукта составил 8,4 процента.

Учитывая, что в течение последних пяти лет экономический рост в стране превышал 8 процентов, правительство Таджикистана обратилось к агентству «Standard & Poor’s» с предложением повысить прогноз по рейтингу Таджикистана в среднесрочной перспективе. Данный запрос был положительно воспринят представителями агентства.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНИЕ — КНИГА». Сегодня номинанты будут бороться за «Гран-при»
      29 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Книгу «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси распределяют в районе Кушониён
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кыргызстан и Россия усиливают взаимодействие в сфере внутренних дел
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Prezident: “Har bir qaror, har bir xizmat, har bir jarayon faqat inson manfaatiga xizmat qilishi zarur”
      28 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Тынчтык Шайназаров: Пусть сегодняшний день пройдет спокойно
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в премьере мюзикла «Джамиля» в Алматы
      29 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    80 молодых людей из Согдийской области призывного возраста прошли курсы вождения
      29 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе пройдет Фестиваль картофеля
      28 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Ochiq banking” tizimi joriy etiladi
      28 ноября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Президент Сингапура принял Посла Таджикистана
      28 ноября 2025 в 22:20   Таджикистан