• 20 декабря 2022 в 21:50
  • 1
  • 0

КОММУНИКАЦИОННЫЙ ТУПИК УЖЕ ПОЗАДИ. На развитие транспортной инфраструктуры ГБАО потратили 20 миллионов долларов

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) завершено строительство 17 мостов, с восстановили десятки мостов: это лишь часть большого проекта по социально-экономическому развитию региона и выводу его из коммуникационного тупика. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного органа государственной власти ГБАО.

Восстановление мостов проектной стоимостью более 20 млн долларов осуществили в Дарвазском, Ванчском, Рушанском и Мургабском районах.

Как заявил ранее Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим в Хороге на церемонии сдачи в эксплуатацию пешеходного моста после реставрации, к этому моменту проведены важные работы по выводу региона из коммуникационного тупика. Он отметил, что одним из важных объектов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие области, стало открытие трассы Душанбе — Кульма через города и районы Куляб, Калаихумб, Рушан, Хорог и Мургаб.

Министр уточнил, что реконструкция дороги Шкев — Калаихумб успешно завершена, началось строительство участка дороги от Дарвазского района до границы с Рушаном и продолжаются работы по проектированию дороги от Рушана до села Варшез Шугнанского района.

В этом же районе в 2023 году начнется строительство автомобильного моста в махалле «Сельхозтехника» и противолавинных коридоров в местечке Барсем.

Отметим, что, согласно плану, до 2026-го должно реализоваться строительство и реконструкция следующих участков автодорог:

Гулистон — Фархор; Джалолиддин Балхи — Кубодиён — Шахритус; Дангара — Гулистон — Куляб; Рушан — Хорог — Кульма; Худжанд — Канибадам; Худжанд — Ашт.

За это время будет построено свыше 1 тыс. км дорог, 53 моста, 7 туннелей и 5 противолавинных коридоров, большая часть из которых имеет международный уровень.

Отметим, несколько лет назад вывод Таджикистана из коммуникационного тупика был объявлен стратегической целью Правительства РТ и общенациональной задачей, важным фактором развития. Эта цель охватывала строительство и реконструкцию автомобильных и железнодорожных дорог, мостов, тоннелей, аэропортов и других транспортных инфраструктур в соответствии с международными стандартами.

По мнению специалистов и экспертов, реализация этой стратегической цели будет способствовать улучшению доступа к рынку, увеличению объема торговли в регионе, снижению затрат на транспортные услуги, в результате чего будет обеспечиваться рост уровня жизни населения.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон четыре года назад, 26 декабря 2028 года в своем Послании парламенту страны заявил о реализации стратегической цели страны по выходу из коммуникационного тупика.

«За последние годы в результате строительства международных автодорог, которые связывают Таджикистан с Китаем, Афганистаном, Кыргызстаном, открытия железной дороги и контрольно-пропускных пунктов с Узбекистаном, Таджикистан вышел из коммуникационного тупика. То есть, наша вторая стратегическая цель тоже реализована», — сообщил Глава государства.

По его словам, в дальнейшем Правительство страны будет принимать меры по расширению транспортной инфраструктуры, выходу к морским портам, строительству приграничных терминалов и логистических центров и превращению Таджикистан в транзитную страну.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан