• 24 июля 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Комитет по развитию туризма Таджикистана рассказал о мерах поддержки туристической сферы в условиях COVID-19

Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан сообщил 24 июля на пресс-конференции о мерах, принимаемых по поддержке туристической сферы в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Для оказания помощи туристическим компаниям и выхода из кризисной ситуации на сайте Комитета была создана специальная рубрика, где размещается вся полезная информация, в том числе опыт других государств. «Ведётся активная работа с международными партнёрами. Рассматривается вопрос о создании Фонда антикризисной поддержки туризма. Его активы будут направлены на развитие туризма посредством осуществления различных шагов, включая создание экспертных групп», — отметили в ходе пресс-конференции.

Было отмечено, что выявленные проблемы, связанные с пандемией коронавируса в сфере туризма, оказались серьёзнее ожидаемых. Созданной при Комитете по развитию туризма командой по противодействию последствиям пандемии COVID-19, было проведено исследование по влиянию коронавируса на индустрию  туризма в Таджикистане.

В частности были опрошены субъекты туристической сферы, в том числе представители гостиниц, туристических компаний и ресторанов, гиды в Душанбе, Хатлонской области и ГБАО.

«Из-за пандемии коронавируса очень сильно пострадали туристические компании, которые несут потери от 40 до 100%», — было сказано на пресс-конференции.

Между тем, было отмечено, что пандемия коронавируса — это не только большая проблема, но в тоже время и возможность для туристической индустрии нарастить свой потенциал.

Необходимо отметить, что по данным Всемирной туристической организации, прогнозируемые потери в сфере туризма в 2020 году  в мире составят 80 млрд долларов. Спад туризма ожидается от 60 до 80 %.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
      24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
      25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан