• 30 июля 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Количество иностранных туристов в Таджикистане увеличилось почти в 3 раза

В этом году Таджикистан посетили около 370 тысяч иностранных туристов, что на 238 тысяч или почти в 3 раза больше, чем за  6 месяцев  прошлого года. Об этом 28 июля в ходе пресс-конференции сообщил  Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддин Джуразода.

Было отмечено, что из общего числа иностранных туристов 344 тысячи  являются гражданами Содружества Независимых Государств и 22 100 человек – туристы из зарубежных стран, таких как США, Франция, Германия, Турция, Китай, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

«Иностранные туристы приезжают, чтобы увидеть высокие вершины гор Таджикистана, такие как Памир, Фон, Гиссар, и ознакомиться с другими достопримечательностями Таджикистана», — сказал Тоджиддин Джуразода.

Также было отмечено, что иностранных туристов больше привлекает богатая культура народа Таджикистана, который называют «страной золотых рек», что принято в качестве бренда для привлечения иностранных туристов.

Наряду с этим, при посещении Таджикистана иностранные туристы в основном занимаются альпинизмом, плаванием, рафтингом, охотой, рыбалкой, верховой ездой, экстремальными поездками на джипах, посещением и осмотром культурно-развлекательных мест республики, которые в последние годы получили большое развитие.

Подводя итоги деятельности Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддин Джуразода добавил: «В настоящее время  мы работаем в рамках «Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года» и плана мероприятий его первого этапа на 2019-2022 годы, с целью развития отрасли, представления туристических возможностей страны внутри и за пределами страны, возрождения и развития народных ремёсел, повышения туристического имиджа нашей страны на международной арене и привлечения инвестиций для развития инфраструктуры отрасли, проведения национальных и международных мероприятий. В частности, за этот период Комитет и туристические компании страны приняли участие в десяти международных туристических выставках, проходивших в России, Турции, Саудовской Аравии, Южной Корее, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, и представили потенциал Таджикистана, как туристической страны».

Тоджиддин Джуразода сообщил, что в настоящее время в Таджикистане действуют 288 объектов туристического обслуживания, в том числе 182 гостиницы, 29 хостелов и мотелей, 50 санаториев, 6 детских санаториев и оздоровительных лагерей, 7 лечебных баз и санаториев, 8 домов отдыха, 1 пансионат и кемпинг, также 5 баз туризма и отдыха.

Также в этом году проведено шесть заседаний Лицензионной комиссии по туристической деятельности, шести компаниям выданы лицензии на туристическую деятельность, продлены сроки деятельности 20 туристических компаний. В настоящее время в Таджикистане зарегистрировано 242 туристические компании, из которых 49 действуют в Бадахшане, 41 — в Согдийской области, 18 — в Хатлонской области, 116 — в Душанбе и 18 — в городах и районах республиканского подчинения.

Относительно международного сотрудничества Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан с туристическими организациями иностранных государств, Председатель Комитета по развитию туризма отметил: «На сегодняшний день Комитет подписал соглашения о сотрудничестве и меморандумы с 12 странами, такими как Объединенные Арабские Эмираты, Шри-Ланка, Иорданское Хашимитское Королевство, Узбекистан, Казахстан, Россия, Швейцария, Франция, Кувейт, Туркменистан, Иран и Пакистан,  и установил двустороннее сотрудничество с этими странами в сфере туризма.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан