• 11 февраля 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Китай лидирует среди стран-инвесторов в Таджикистан

В прошлом году в экономику Таджикистана поступило более 700 миллионов долларов иностранных инвестиций, из них 340 миллионов долларов прямых инвестиций и 370 миллионов долларов других видов инвестиций.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Душанбе, что приток иностранного капитала увеличился по сравнению с 2020 годом и составил более 280 миллионов долларов, или в 1,7 раза, в том числе прямые инвестиции составляют 179,7 млн ​​долларов, другие виды инвестиций составляют более 110,6 млн долларов.

Китай лидирует среди стран-инвесторов в Таджикистан с прямыми иностранными инвестициями в размере 236 миллионов долларов. На втором месте – Иран с 32 миллионами долларов, за ним следуют Турция и Франция с 25 миллионами долларов.

Наряду с этим объём инвестиций Швейцарии в Таджикистан составляет 21 млн долларов, Кипра – 10 млн долларов, Великобритании – 6 млн долларов.

В целом, в прошлом году в Таджикистан инвестировали 35 стран мира.

Саъди Кодирзода отметил, что приток прямых инвестиций составил в горнодобывающую отрасль – 56,9 процента, обрабатывающую промышленность – 9,9 процента, в строительство – 2,1 процента и 31,1 процента – в другие отрасли.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан