• 15 сентября 2023 в 21:50
  • 1
  • 0

Главы государств Центральной Азии подписали Соглашение об укреплении отношений наземного транспорта

Главы государств Центральной Азии в рамках Пятой Консультативной встречи в Душанбе подписали пять документов о сотрудничестве, одним из которых является Соглашение об укреплении отношений наземного транспорта в Центральной Азии, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Целью Соглашения является укрепление устойчивого сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе в сфере транспорта и логистики. Документ также способствует созданию благоприятных условий для развития международных перевозок посредством наземного транспорта, обеспечению конкурентной среды на рынке транспортных услуг в Центрально-Азиатском регионе, повышению эффективности и формированию новых международных коридоров, в том числе мультимодальных коридоров, упрощению процесса транспортировки и транзита посредством поверхностного транспорта, развитию современных транспортно-логистических услуг, внедрению и использованию инновационных технологий, особенно цифровизации процесса транспортировки, поощрению и развитию практики использования экологических видов транспорта.

Между тем, 13 сентября в Душанбе состоялась первая встреча министров транспорта стран Центральной Азии. На ней были рассмотрены важные вопросы, связанные с укреплением сотрудничества в сфере транспорта и логистики.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан