• 29 ноября 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Глава ВТООН: мировой туризм восстановится не раньше 2023 года

Мировой туризм может вернуться к показателям, предшествующим пандемии коронавируса, не раньше 2023 года. Как передает НИАТ «Ховар», такое мнение в интервью корреспонденту ТАСС выразил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ВТООН) Зураб Пололикашвили.

«Почти половина экспертов (45%) считают, что международный туризм вернется к уровню 2019 года в 2024 году или позже, в то время как 43% указывают на восстановление в 2023 году, — заявил Зураб Пололикашвили. — Равномерное распределение вакцин и эффективное сотрудничество по протоколам о поездках и здравоохранении будут иметь ключевое значение для координации согласованных действий, в которых нуждается сфера туризма».

По словам Зураба Пололикашвили, число туристов, путешествующих в другие страны, по итогам 2021 года, как ожидается, будет на 70-75% ниже показателя, предшествующего пандемии нового коронавируса. Это отражается на экономических показателях.

«Вклад туризма в мировую экономику в 2019 году достиг $3,5 трлн, или 4% мирового ВВП, измеряемого как прямой валовой внутренний продукт от туризма, — отметил Зураб Пололикашвили. — Пандемия COVID-19 сократила прямой ВВП от туризма более чем наполовину в 2020 году — на $2 трлн, до 1,8% мирового ВВП».

Генсек ВТООН уточнил, что международный туризм потерял 1 млрд путешественников во всем мире, снизившись до уровня 30-летней давности.

Как ранее сообщала НИАТ «Ховар», пандемия коронавируса нанесла ощутимый урон и туристической отрасли Таджикистана.

Распространение инфекции в прошлом году привело почти  к полному закрытию сектора.  180 туристических компаний страны в общей сложности уволили свыше четырех тысяч специалистов.

Согласно Комитету по развитию туризма  при Правительстве Республики Таджикистан, в 2019 году  страну  посетило более 1 250 000 иностранных туристов.  Из-за распространения коронавируса  в 2020 году  страну посетили на 66% меньше туристов, чем в 2019 году. Если бы аналогичный показатель был достигнут и  в  прошлом году, то госбюджет Таджикистана в среднем получил бы более ста миллионов долларов.

«Сумма ущерба туристической отрасли Таджикистана в прошлом году из-за пандемии коронавируа  составила свыше $174 млн., — сообщил глава Комитета по развитию туризма при Правительстве РТ Тоджиддин Джуразода (НА ФОТО), — в предыдущие годы прибыль отрасли составляла $230-205 млн. в год или 2,5% к ВВП. В 2020 году этот показатель снизился до 1% к ВВП и составил $72,6 млн. По его словам, в результате пандемии существенно снизились доходы туристических компаний, гостиниц, пансионатов, ресторанов и объектов общепита, а также населения, которые обслуживали туристов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан