• 17 апреля 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Глава государства Эмомали Рахмон призвал народ в корне изменить своё отношение к земле, воде и другим природным ресурсам нашей страны

Выступая сегодня на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон призвал решительным образом поднимать культуру земледелия, в корне изменить свое отношение к земле, воде и другим природным ресурсам нашей страны, не допускать, чтобы пахотные земли оставались пустыми, а наоборот, эффективно использовать каждую пядь земли, в том числе земли на приусадебных участках, получать с поливных земель по три и четыре урожая, другими словами, широко наладить повторный сев и как можно больше производить продукции.

Глава государства напомнил, что в тяжелые приснопамятные 90-е годы, когда над нашим народом нависла реальная угроза голода, указами Президента страны сначала в ноябре 1995 года жителям страны было выделено 50 тысяч гектаров земли, а в декабре 1997 года — еще 25 тысяч гектаров.

Эти земли, именуемые в народе «президентскими», спасли народ Таджикистана от голода.

Но наблюдения и анализ показывают, что во многих местах президентские земли и приусадебные участки годами бездействуют и не дают урожая. Это свидетельствует о беспечности и неблагодарности.

И это в то время, когда с этих земель можно получать картофель и другие виды культур для своих семей, то есть производить пищевые продукты.

Президент страны подчеркнул, что очень важно уделять первостепенное и постоянное внимание вопросу переработки сельскохозяйственной продукции, развития легкой и пищевой промышленности посредством создания новых предприятий и цехов, теплиц и холодильных помещений для производства и заготовки овощей и фруктов.

В южных регионах страны, то есть в Хатлонской области, сегодня произросли ранние овощи, в том числе лук.

«Мы должны помогать земледельцам в сборе урожая, обеспечении продовольственного рынка, прежде всего внутреннего, экологически чистыми овощами и их экспорта.

Все мы, руководители и ответственные лица различных государственных ступеней, невзирая на то, какую должность занимаем, словом, все государственные служащие, несем ответственность за выполнение этих работ.

Наши патриотически настроенные предприниматели так же, как и всегда должны быть инициативными и подавать пример в деле организации производственных предприятий и цехов, создания для соотечественников новых рабочих мест, производства как можно больше продукции и, прежде всего, пищевой, обеспечения внутреннего рынка продукцией отечественного производства и увеличения объема экспорта.

В этом процессе все мы должны осознать один важный вопрос, а именно то, что 2020-2021 годы будут весьма сложными с экономической и финансовой точек зрения», — отметил в своём выступлении Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
      24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
      25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан