• 16 октября 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Гидроэлектростанции Таджикистана полностью готовы к зимней выработке электроэнергии

Специалисты Нурекской ГЭС провели подготовительные и ремонтные работы для действующих, средних и основных гидроагрегатов и вспомогательного оборудования для нормальной и эффективной работы в осенне-зимний период 2020-2021 годов. В настоящее время гидроагрегат №1 электростанции находится на реконструкции, гидроагрегаты № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 находятся в рабочем состоянии.

По информации главного инженера Нурекской ГЭС Рустама Фозилова, до сегодняшнего дня специалисты этого крупного предприятия в соответствии с планом провели ряд важных работ по подготовке станции к стабильной и устойчивой работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. В частности, произведены заготовка масла Т-1500, Тп-30, капитальный ремонт отопительной системы и обеспечение горячей водой, содержание генераторов в рабочем состоянии, вывод селевых наносов из барража №1-2 из русла Сафедоб и речного русла лагеря.

Работники Байпазинской ГЭС также серьезно подготовились к выработке электроэнергии в осенне-зимний период 2020-2021 годов. Как сообщил заместитель начальника службы технической эксплуатации Байпазинской ГЭС Фахриддин Ятимов, отремонтированы котлы 1, 2, 3 для обеспечения горячего водоснабжения и отопления административного здания станции, восстановлены нерабочие части и в настоящее время функционируют. Также для обеспечения безопасности рабочих на трассах «Чашма — Бойгози» и «Бойгози — Оби туг» зарезервировано 30 кубометров противоскользящего материала, 5 тонн дизельного топлива, 2 тонны бензина и необходимое количество соли. Техника и механизмы станции прошли техосмотр ТО-1 и ТО-2. В то же время это оборудование усилиями работников электростанции полностью готово к зимнему обслуживанию.

Главный инженер Байпазинской ГЭС Джамшед Махмадхонов сообщил, что на основе плана ремонта станции генераторы выведены из текущего ремонта и в настоящее время находятся в рабочем состоянии.

Рустам Фозилов, главный инженер Нурекской ГЭС, отметил, что вода в Нурекском водохранилище в настоящее время находится на максимальном уровне и полностью обеспечит электроэнергией население страны зимой.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан