• 25 сентября 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

Генсек ООН призвал выделить $100 млрд на помощь развивающимся странам

Развитые государства должны направить $100 млрд развивающимся странам, которые сталкиваются с последствиями экологических кризисов. Об этом 24 сентября  заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на мероприятии по борьбе с климатическими изменениями во время Недели высокого уровня Генассамблеи ООН, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

«Я призываю развитые государства выполнить в нынешнем году свои обязательства предоставлять и мобилизовать $100 млрд в год на борьбу с последствиями кризисных ситуаций в развивающихся странах, адаптацию этих стран и повышение их экономической устойчивости», — отметил Антониу Гутерриш. По его словам, правительствам также следует отказаться от дорогостоящих субсидий на ископаемые виды топлива. Эти средства, по его словам, лучше направить на создание новых рабочих мест в наиболее бедных районах. Таким образом удастся обеспечить не только работу и профессиональную подготовку для населения, но и создать налоговые стимулы для бизнеса.

Проблема глобальных климатических изменений затрагивает всех, и международное сообщество не может откладывать ее решение, считает Антониу Гутерриш. Ответом на эту кризисную ситуацию должны стать быстрые, решительные и значительные совместные действия. «Если же мы продолжим идти нынешним курсом, то масштабы страданий людей по всему миру из-за климатических изменений превзойдут все, что мы только можем представить», — подчеркнул глава ООН.

                                                     


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      09 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
      08 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      09 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      09 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан