• 17 мая 2024 в 21:50
  • 1
  • 0

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева ознакомилась с ходом работ на гидроэлектростанции «Рогун»

Сегодня, 17 мая, высокочтимая гостья, Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в рамках официального визита в Республику Таджикистан посетила объекты гидроэлектростанции «Рогун».

Высокочтимую гостью с сопровождающими лицами тепло встретили представители города Рогуна и Акционерного общества гидроэлектростанции «Рогун».

Кристалина Георгиева и сопровождающие её лица ознакомились с ходом работ на строящихся объектах гидроэлектростанции, в том числе на ядре самой высокой в мире каменисто-песчаной плотины энергетического объекта высотой 335 метров.

Во время посещения гостей при строительстве плотины были проведены работы по укладке материалов, укреплению левой и правой сторон ядра плотины и цементации её боковин.

Посетителям было весьма интересно увидеть общее место строительства объекта с верхней смотровой площадки гидроэлектростанции, расположенной на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Гости вблизи ознакомились с уникальным современным оборудованием, которое установлено в здании КРУЭ (комплекс распределительного устройства элегаза), и распределяет электроэнергию, вырабатываемую гидроэлектростанцией, в энергетическую систему страны по линиям электропередачи.

В ходе посещения машинного зала большое внимание было уделено работе первых двух агрегатов, которые производят электроэнергию под низким давлением резервуара с минимальной мощностью, и непрерывным подготовительным работам по монтажу следующих агрегатов гидроэлектростанции.

По окончании посещения высокочтимая гостья, Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева ответила на вопросы журналистов и выразила глубокое впечатление о ходе строительства этого огромного объекта, в частности, отметила: «Рогун» является надеждой и мечтой таджиков на постоянную электроэнергию, на устойчивое развитие экономики страны, а также надеждой и мечтой соседей Таджикистана на недорогую электроэнергию. «Рогун» также является источником «зелёной» энергии, и поэтому мы будем всесторонне поддерживать этот огромный объект».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Ежедневно павильон Таджикистана на Международной выставке «ЭКСПО 2025» в Осаке посещают около 25 тысяч посетителей
      30 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан