103 года назад, 5 февраля 1919 года открылась самая первая в мире пассажирская авиалиния. Это произошло в Германии после Первой Мировой войны, когда для восстановления экономики необходимо было активное транспортное сообщение с минимальными издержками. Изначально для гражданских авиаперевозок использовали сохранившиеся военные самолеты, однако позже компанией BMW был сконструирован первый гражданский лайнер. Кстати, первый пассажирский авиарейс в Таджикистане был совершен также на немецком самолете…
Первый рейс из Берлина в Веймар состоялся 5 февраля 1919-го. На борту бывшего военного штурмовика AEG J. был всего один человек. Самолет принадлежал компании Deutsche Luft-Reederei GmbH (DLR), а на его корпусе был нанесен логотип — взмывающий в небо журавль. В 1926-м в результате объединения транспортной группы Deutsche Aero Lloyd и автопромышленного концерна Junkers Luftverkehr, появилась авиакомпания Lufthansa. В качестве логотипа взяли прототип журавля DLR и желто-синие цвета Junkers. В наши дни пролететь по историческому маршруту не получится. Рейса из Берлин в Веймар уже не существует. В городе нет аэропорта и все, кто хочет до него добраться, прилетают из столицы в соседний Эрфурт.
К концу следующего года в пространстве Германии курсировало уже 15 таких самолетов. Государственная компания, эксплуатирующая их, носила название «Немецкое воздушное судоходство». В 1922 году она была частично приватизирована и превратилась во всем известную авиакомпанию «Люфтганза» (Lufthansa).
Первые рейсы совсем не были похожи на те, к которым привыкли современные люди. Кабина штурмовика была открыта, поэтому перед посадкой в пассажирскую кабину, люди надевали летные комбинезоны, шлемы, очки и меховые унты. Конечно, было не так холодно, как героям фантастического фильма «Экипаж» во время перехода с одного самолета на другой. Лайнеры летали на высоте 4,5 тысячи метров, а сейчас уже выше десяти тысяч.
Уже в апреле 1919-го появилось второе пассажирское направление из Берлина в курортный город Варнемюнде на берегу Балтийского моря. От Германии другие европейские страны тоже не отставали. В тот же год появилась первая международная пассажирская авиалиния из Парижа в Брюссель компании Lignes Aeriennes Farman. В эксплуатацию ввели самолет-биплан Фарман F-60 «Голиаф». Он вмещал 12 пассажиров и членов экипажа. Полет длился 2 часа 50 минут, а сейчас такое расстояние можно пролететь за 55 минут.
Уже 13 октября 1919-го в столице Франции была подписана Парижская Конвенция о регулировании воздушных передвижений. Тогда такими вопросами занималась Лига Нацией — предшественница ООН.
К началу 20-х в Европе появилась уже целая сеть пассажирских линий. Рос спрос среди населения. Переделанные военные бомбардировщики уже не справлялись с пассажиропотоком из-за узкого фюзеляжа. Они не могли вместить большое количество людей. Также пассажирские самолеты того времени были невыгодны из-за большого расхода топлива и как следствие, высоких цен на билеты. Перелет из Лондона в Париж стоил 21 фунт (в пересчете на современные деньги около 2,5 тысячи долларов — Прим.ред). Сейчас можно долететь менее чем за 100 долларов в одну сторону. Также для организации регулярных рейсов нужно было строить аэропорты, службы связи и создавать другие необходимые условия.
Первая авиалиния в ТаджикистанеО том, когда, как и кем была открыта первая авиалиния в Таджикистане, рассказывается в книге «Крыльям Таджикистана – 70». И первый авиарейс у нас также бал совершен на немецком самолете.
Дело в том, что в начале 1923 года советское правительство закупило в Германии восемь транспортных самолетов Ю-13. Ранней весной 1924 года шесть из них были разобраны, погружены на платформы и отправлены в Ташкент. К тому времени в Среднеазиатское отделение «Добролета» прибыли семь пилотов: Рашид-Бек Ахриев, Николай Баранов, Виктор Левченко, Эдуард Шварц, Маврикий Слепнев, Александр Демченко и Теодор Суонио.
Доверие первыми открыть авиалинии Таджикистана было оказано Рашид-Беку Ахриеву и бортмеханику Петру Комарову. 3 сентября 1924 года на самолете «Юнкерс-Ф-13», оборудованном под пассажирские перелеты, они совершили первый перелет из Бухары в Душанбе. Этот же экипаж перевез в Душанбе руководящих членов правительства новой республики — Таджикской АССР. Маршрут, по которому летал Рашид-Бек Ахриев, «Бухара — Душанбе» считался в СССР одним из самых сложных из-за резких перепадов воздушных потоков.