• 22 апреля 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Делегация из Сурхандарьинской области Узбекистана посетила плотину Большого Гиссарского канала

Рабочая делегация Сурхандарьинской области Республики Узбекистанво главе с хокимом области Тура Боболовым в рамках межгосударственного сотрудничества прибыла в город Турсунзаде. На пограничном контрольно-пропускном пункте «Дусти» рабочую делегацию торжественно встретил председатель города Турсунзаде Парвиз Акрамзода. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь города Турсунзаде Фируз Холиков.

Члены рабочей делегации провели беседу с председателем города об эффективном использовании водных ресурсов, ознакомились водными ресурсами города, также посетили плотину Большого Гиссарского канала.   В результате обоюдовыгодного сотрудничества для очистки каналов из Сурхандарьинской области Республики Узбекистан в Таджикистан была мобилизована техника, а часть пострадавшей в результате наводнения плотины Большого Гиссарского канала была отремонтирована.

Большой Гиссарский канал является одной из крупнейших ирригационных сетей в Гиссарской долине, которая протянулась от реки Душанбе (Варзоб) и протянулась до реки Каратаг на расстояние 50 км.

Канал обеспечивает водой районы Рудаки и Шахринав, города Гиссар и Турсунзаде, а также земель Денауского района Сурхандарьинской области Узбекистана. Канал был вырыт ручным способом в 1938-1942 годах методом хашара с участием более 100 тысяч колхозников и сдан в эксплуатацию 12 сентября 1942 года.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Соро компания» стала чемпионом Суперлиги Таджикистана-2025 по футзалу
      05 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым 2026 годом
      04 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    ФИФА может внести одно из самых значительных изменений в правила футбола
      04 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В 2026 году в Душанбе будет сдан в эксплуатацию национальный театр
      05 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев и Максим Рыженков обсудили актуальные вопросы кыргызско-белорусской повестки дня
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов посетил ряд соцобъектов в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области
      05 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    В Национальной библиотеке Таджикистана хранится более 41 тысячи экземпляров редко используемых и уникальных книг
      04 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Земледельцы Таджикистана в 2026 году засеют зерновые культуры на более чем 274 тысячах гектаров
      04 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Хатлонской области экспортировано 65 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
      05 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2026 году в Таджикистане состоится заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ
      05 января 2026 в 22:00   Таджикистан