• 17 мая 2020 в 21:50
  • 1
  • 0

COVID-19 И ЭКОНОМИКА. Начальник Управления Министерства экономического развития и торговли в беседе с НИАТ «Ховар» спрогнозировал результаты влияния пандемии на национальную эконом

«Распространение пандемии коронавируса в 212 странах мира усложнило экономическую ситуацию в мире, особенно с торговыми партнёрами нашего государства», — отметил начальник управления макроэкономических прогнозов и финансовых отношений Главного управления макроэкономического анализа, перспективы и экономических реформ Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Шавкат ВАЛИЕВ.

Он говорит, что с учетом пандемии коронавируса Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития прогнозируют падение мировой экономики в 2020 году.

По оценкам Азиатского банка развития общий ущерб мировой экономики, нанесенный пандемией коронавируса, составляет от 2 до 4 триллионов долларов.

Это обстоятельство увеличивает внешние риски на национальную экономику в связи с прекращением или ограничением международных пассажиро- и грузоперевозок, значительное падение мировых цен на хлопок-волокно и алюминий, снижение денежных переводов и иностранных инвестиций, девальвацию национальной валюты и экономический спад основных торговых партнеров страны, особенно России.

Цены до 13 мая на хлопок на мировых рынках по сравнению с началом 2020 года снизились на 17 процентов, на алюминий — на 18 процентов, что является тем самым негативным последствием, которое оказывает своё непосредственное влияние на сферы нашей национальной экономики.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Министерства финансов нового руководителя Руслана Суйналиева
      19 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан