• 30 июня 2024 в 21:50
  • 0
  • 0

ЧТО НАС ЖДЕТ В ИЮЛЕ? Повышение зарплат и пенсий

С целью повышения уровня благосостояния жителей и укрепления социальной защиты населения с 1 июля в Таджикистане повысится уровень пенсий и зарплат. Об этом 28 декабря 2023 года в своём Послании Парламенту страны сказал Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Так, с 1 июля 2024 года увеличатся страховые, трудовые и социальные пенсии, а также надбавки к ним в размере 30 % от установленного размера индексации.

Должностные оклады работников органов власти и государственного управления, учреждений образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, сферы социальной защиты, других организаций социальной и бюджетной сфер, а также стипендии  увеличатся на 40 %.

Следует отметить, что с 1 января 2024 года уже увеличилась действующая заработная плата военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других работников этих органов на 40 %.

При этом с 1 июля 2024 года минимальная заработная плата для всех социально-экономических сфер страны будет установлена в размере 800 сомони в месяц.

В Послании Глава государства поручил Правительству страны, в том числе Министерству финансов и местным исполнительным органам государственной власти, принять необходимые меры для осуществления указанных шагов.

Следует отметить, что за последние 7 лет темпы развития национальной экономики в среднем составили 7,5 %, а объем валового внутреннего продукта увеличился в 1,5 раза. За этот период денежные доходы населения увеличились в 3,3 раза — с 37,2 млрд сомони в 2017 году до 112,7 млрд сомони в 2023 году. Средняя заработная плата увеличилась более чем в 2 раза, а размер окончательной пенсии — в 1,9 раза.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан