• 08 декабря 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Британский портал назвал стоимость электричества в Таджикистане одной из самых низких в мире

Таджикистану отведено шестое место в мировом рейтинге стран с самой дешевой электроэнергии для населения.  Исследование провели эксперты британского портала Cable.co.uk., которые проанализировали стоимость электричества для населения в 230 странах и островах мира, сообщает НИАТ «Ховар».

Согласно данным исследователей, один киловатт-час электроэнергии в Таджикистане стоит 0,023 доллара (примерно 0,0259 сомони). Цена электричества в Таджикистане оказалась ниже, чем в Узбекистане и дороже кыргызских ресурсов.

Так, в Бишкеке один киловатт-час стоит 0,017 доллара (0,191 сомони), а в Ташкенте — 0,027 (0,304 сомони).

При этом самая дешевая электроэнергия в мире — в Ливии (0,007$), Анголе (0,013$) и Судане (0,14$).

Дороже всего этот электричество стоит на Соломоновых островах —    государстве в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, занимающем большую часть одноимённого архипелага. Здесь за один киловатт-час отдают 0,591 доллара. На острове Святой Елены (британское владение, расположенное в южной части Атлантического океана) – один киловатт-час электроэнергии стоит 0,612$, а в тихоокеанском государстве Вануату – 0,591$.

Ранее стало известно, что Таджикистан в 2022 году вернется в единую энергетическую систему Центральной Азии.  Как сообщало НИАТ «Ховар», об этом в  ходе 2-го Евразийского конгресса, состоявшегося 2 декабря в Москве, заявил Министр промышленности и новых технологий РТ Шерали Кабир, отметив, что это принесет республике большую прибыль, особенно, после запуска Рогунской ГЭС мощностью 3600 мегаватт. Напомним, что в Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА), также называемую «энергокольцом», входят Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Южный Казахстан.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан