• 17 августа 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС

Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС, а крупнейшими торговыми партнёрами Таджикистана являются государства-члены ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Индия. Об этом сообщили в ходе Экономического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Ташкенте Республики Узбекистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, 16-17 августа делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбоем Солехзода, а также начальником Управления внешнеэкономического сотрудничества министерства Дилшодом Шарифи приняла участие в Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества.

В этом форуме приняли участие представители государств-членов ШОС, в том числе Таджикистана, Китая, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Узбекистана и России.

А. Солехзода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и руководителей стран ШОС отношения между странами непрерывно развивались и достигли самого высокого уровня.

В результате выполнения поручений и распоряжений глав государств и их особого внимания к укреплению многосторонних отношений внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами ШОС за первое полугодие 2022 года составил 68 процентов.

На встрече стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах цифровизации, электронной коммерции, «зелёной» экономики, сельского хозяйства, увеличения объемов экспорта, в первую очередь экологически чистой сельскохозяйственной продукции Таджикистана в страны ШОС, дальнейшее развитие отношений в транспортно-логистической сфере.

Наряду с этим было отмечено, что за более чем 20 лет в целом в рамках ШОС налажено взаимное сотрудничество, направленное на укрепление экономического потенциала организации.

Следует напомнить, что Республика Таджикистан является одной из стран-учредителей ШОС. В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации обозначенных вопросов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      28 февраля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Эльвира Сурабалдиева, Гульнара Акимбаева, Жылдыз Садырбаева встретились с сотрудниками Группы Всемирного банка
      сегодня в 08:55   Кыргызстан