• 17 августа 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС

Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС, а крупнейшими торговыми партнёрами Таджикистана являются государства-члены ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Индия. Об этом сообщили в ходе Экономического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Ташкенте Республики Узбекистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, 16-17 августа делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбоем Солехзода, а также начальником Управления внешнеэкономического сотрудничества министерства Дилшодом Шарифи приняла участие в Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества.

В этом форуме приняли участие представители государств-членов ШОС, в том числе Таджикистана, Китая, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Узбекистана и России.

А. Солехзода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и руководителей стран ШОС отношения между странами непрерывно развивались и достигли самого высокого уровня.

В результате выполнения поручений и распоряжений глав государств и их особого внимания к укреплению многосторонних отношений внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами ШОС за первое полугодие 2022 года составил 68 процентов.

На встрече стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах цифровизации, электронной коммерции, «зелёной» экономики, сельского хозяйства, увеличения объемов экспорта, в первую очередь экологически чистой сельскохозяйственной продукции Таджикистана в страны ШОС, дальнейшее развитие отношений в транспортно-логистической сфере.

Наряду с этим было отмечено, что за более чем 20 лет в целом в рамках ШОС налажено взаимное сотрудничество, направленное на укрепление экономического потенциала организации.

Следует напомнить, что Республика Таджикистан является одной из стран-учредителей ШОС. В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации обозначенных вопросов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан