• 17 августа 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС

Более 60 процентов доли финансового оборота Таджикистана приходится на страны региона ШОС, а крупнейшими торговыми партнёрами Таджикистана являются государства-члены ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Индия. Об этом сообщили в ходе Экономического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Ташкенте Республики Узбекистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, 16-17 августа делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбоем Солехзода, а также начальником Управления внешнеэкономического сотрудничества министерства Дилшодом Шарифи приняла участие в Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества.

В этом форуме приняли участие представители государств-членов ШОС, в том числе Таджикистана, Китая, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Узбекистана и России.

А. Солехзода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и руководителей стран ШОС отношения между странами непрерывно развивались и достигли самого высокого уровня.

В результате выполнения поручений и распоряжений глав государств и их особого внимания к укреплению многосторонних отношений внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами ШОС за первое полугодие 2022 года составил 68 процентов.

На встрече стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах цифровизации, электронной коммерции, «зелёной» экономики, сельского хозяйства, увеличения объемов экспорта, в первую очередь экологически чистой сельскохозяйственной продукции Таджикистана в страны ШОС, дальнейшее развитие отношений в транспортно-логистической сфере.

Наряду с этим было отмечено, что за более чем 20 лет в целом в рамках ШОС налажено взаимное сотрудничество, направленное на укрепление экономического потенциала организации.

Следует напомнить, что Республика Таджикистан является одной из стран-учредителей ШОС. В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации обозначенных вопросов.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
      06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан