• 06 ноября 2024 в 21:50
  • 0
  • 0

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ – НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ. В городе Алматы состоялся первое заседание авиационного органа региона

4-6 ноября в городе Алматы Республики Казахстан состоялся первое заседание авиационного органа региона для обсуждения инициативы создания «Евразийской конференции гражданской авиации» и региональный семинар по оценке рисков, в который принял участие Директор Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Хабибулло Назарзода.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан, целью проведения этих мероприятий является дальнейшее укрепление сотрудничества в сфере гражданской авиации дальних и ближних государств-членов «Евразийской конференции гражданской авиации», и организация планирует в будущем проводить больше семинаров по теме безопасности полетов и подготовки специалистов в области гражданской авиации.

Хабибулло Назарзода, в частности отметил, что: «С принятием Декларации о создании «Евразийской конференции гражданской авиации» Агентство гражданской авиации Республики Таджикистан стремится активно сотрудничать с партнёрами для обмена опытом и знаниями в таких важных областях, как безопасность полётов, авиационная безопасность, упрощение формальностей, устойчивое развитие авиации, разработка беспилотных авиационных систем и подготовка авиационного персонала.

Расположенный в стратегическом центре Евразии, Таджикистан служит важным транспортным коридором, соединяющим Азию с Европой, и готов внести свой вклад в развитие авиационной инфраструктуры и укрепление международного сотрудничества.

Кроме того, наша страна придаёт большое значение развитию гражданской авиации, модернизации аэропортов, улучшению условий безопасности и расширению авиасообщений. Мы, участники первого заседания Евразийской конференции гражданской авиации, признаём важность развития гражданской авиации как ключевого фактора экономического и социального прогресса, а также укрепления культурных и деловых связей между странами Евразийского региона.

Таджикистан, являясь активным участником евразийских интеграционных процессов, стремится к укреплению связей с государствами-участниками конференции.

Кроме того, Таджикистан поддерживает глобальные и региональные инициативы по снижению углеродного следа в авиации и заинтересован во внедрении новых технологий, способствующих сокращению выбросов и развитию экологически безопасных подходов в гражданской авиации.

Таким образом, участие Таджикистана в этом заседании подчеркивает нашу приверженность не только к развитию собственной авиационной отрасли, но и к укреплению сотрудничества для решения общих вызовов и задач региона. Мы готовы поддерживать цели и задачи «Евразийской конференции гражданской авиации», принимать конкретные меры для реализации принятых решений и содействовать созданию условий для безопасного, экологичного и доступного воздушного сообщения между странами Евразии».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    На чемпионат мира по футболу 2026 года продано более миллиона билетов
      вчера в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      сегодня в 12:10   Казахстан
    За 9 месяцев в Таджикистане на 15,4 % увеличились грузоперевозки
      07 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Агентство по контролю за наркотиками и ЦАРИКЦ договорились активизировать практическое взаимодействие
      07 ноября 2025 в 22:00   Таджикистан