• 14 июля 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Азим Иброхим: «Железная дорога «Самарканд – Пенджикент» будет построена за счет средств предпринимателей и может способствовать развитию туризма»

Железная дорога «Самарканд – Пенджикент» будет построена за счет средств таджикских и узбекских предпринимателей и сыграет ключевую роль не только в укреплении торгово-экономического сотрудничества, но и в развитии туризма в обеих странах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.

Министр отметил, что вопрос строительства железной дороги «Самарканд – Пенджикент» обсуждался на заседаниях Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном в Душанбе и Ташкенте. 4 км этой железной дороги, которая соединит Самарканд с Таджикистаном, будет построена в Пенджикенте.

Объясняя важность проекта, Азим Иброхим добавил, что строительство железной дороги «Самарканд – Пенджикент» не только увеличит перевозки грузов и пассажиров, но и будет способствовать развитию туризма, поскольку железная дорога соединяет два древних города — Самарканд, который восходит к 2700 году, и Пенджикент, где находится древний город Саразм, история которого насчитывает 5500 лет.

В настоящее время рабочая группа работает над реализацией проекта строительства железной дороги «Самарканд – Пенджикент».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан