• 14 июля 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

Азим Иброхим: «Железная дорога «Самарканд – Пенджикент» будет построена за счет средств предпринимателей и может способствовать развитию туризма»

Железная дорога «Самарканд – Пенджикент» будет построена за счет средств таджикских и узбекских предпринимателей и сыграет ключевую роль не только в укреплении торгово-экономического сотрудничества, но и в развитии туризма в обеих странах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.

Министр отметил, что вопрос строительства железной дороги «Самарканд – Пенджикент» обсуждался на заседаниях Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном в Душанбе и Ташкенте. 4 км этой железной дороги, которая соединит Самарканд с Таджикистаном, будет построена в Пенджикенте.

Объясняя важность проекта, Азим Иброхим добавил, что строительство железной дороги «Самарканд – Пенджикент» не только увеличит перевозки грузов и пассажиров, но и будет способствовать развитию туризма, поскольку железная дорога соединяет два древних города — Самарканд, который восходит к 2700 году, и Пенджикент, где находится древний город Саразм, история которого насчитывает 5500 лет.

В настоящее время рабочая группа работает над реализацией проекта строительства железной дороги «Самарканд – Пенджикент».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ганы
      17 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи более 100 автомобилей учреждениям культуры
      17 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      вчера в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел вечерний прием по случаю разговения для дипломатического корпуса
      18 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    На международной выставке «Минская книга» организован уголок Таджикистана
      18 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Дангаринском районе прошел национальный спортивный фестиваль
      17 марта 2026 в 23:00   Таджикистан