• 05 июля 2020 в 21:50
  • 1
  • 0

АБР выделит Таджикистану грант на создание центров миграционной службы

Грант в размере $30 млн для для повышения квалификации молодежи, женщин и трудовых мигрантов в  Таджикистане с целью улучшения их трудоустройства и заработной платы одобрил Азиатский банк развития. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информацию представительства банка в республике.

Средства направят на повышение заработной платы при трудоустройстве, а также на расширение возможностей агентств по трудоустройству и миграции.

Кроме того, из японского фонда информационных и коммуникационных технологий выделят дополнительный грант в размере $1,5 млн.

Руководитель отдела управления проектами социального сектора в АБР Эйко К. Изава сказала, что проект актуален сегодня, так как из-за пандемии домой будут возвращаться трудовые мигранты из Таджикистана. Это может привести к росту безработицы, считает представитель АБР.

На выделенные деньги построят центры миграционной службы в Худжанде, Бохтаре и Восе, где трудовым мигрантам предложат программы миграционной ориентации.

Напомним, что Азиатский банк развития (АБР) сотрудничает с Таджикистаном с 1998г. АБР наладил тесную координацию с Правительством Таджикистана и многосторонними и двусторонними партнерами по развитию в рамках Совместной стратегии партнерства со страной и Координационного совета по развитию.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      09 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
      08 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      09 апреля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      09 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      сегодня в 13:55   Таджикистан