• 13 октября 2021 в 13:55
  • 0
  • 0

ЗВЕЗДЫ ТАДЖИКСКОГО ИСКУССТВА НА ПАРИЖСКОЙ СЦЕНЕ. В штаб-квартире ЮНЕСКО во французской столице пройдут Дни культуры Таджикистана

14 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдут Дни культуры Республики Таджикистан, где делегация из 82-х деятелей искусств и творческих коллективов во главе с Министром культуры Зулфией Давлатзода и руководителем Управления искусств Министерства культуры Мирзоолимом Саидовым представит таджикское национальное искусство. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве культуры Республики Таджикистан.

Культурная программа включает в себя таджикские, французские, итальянские песни и мелодии в исполнении талантливых певцов Давлатманди Хола, Адхама Холикова, Файзали Хасанова, Рахматулло Хошимова, Давлата Назри, Нигины Амонкуловой, Мухаммадрафи Кароматулло, Фотимы Машрабовой, Шарофат Усмонзода, Ситораи Кароматулло, Джаннатулло Абдуллоева, ансамблей национальных инструментов. Кроме того, танцевальные коллективы «Лола», «Зебо», «Джахоноро» и «Гулрез» исполнят таджикские национальные танцы.

У входа в штаб-квартиру ЮНЕСКО будут выставлены образцы народных ремёсел и национальных костюмов, отражающие богатую историю и культуру таджикского народа. Стоит отметить, что национальные костюмы и народные ремёсла представляют Муфаррах Мухаббатов и дизайнер Хуршед Сатторов.

Отметим, что последний раз известные таджикские артисты принимали участие в подобном мероприятии в 2005 году и выступали на сцене Парижа в присутствии Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона и тогдашнего президента Франции Жака Ширака.

Напомним, что завтра, 13 октября, в парижском Национальном музее восточных искусств — музее Гиме откроется крупнейшая выставка исторических экспонатов, связанных с предками таджиков, под названием «Таджикистан — страна золотых рек», которая продлится до 10 января 2022 года.

 


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан