• 20 апреля 2021 в 13:55
  • 2
  • 0

ЮНЕСКО одобрил празднование 1050-летия великого ученого средневековья Абу Райхана Беруни

1050-летия со дня рождения учёного и философа Абу Райхана Беруни (973−1048) будет широко отмечено в 2022—2023 годах при участии ЮНЕСКО. Такое решение по предложению Таджикистана, Узбекистана,  Ирана и Турции 17 апреля на 211-й сессии одобрил Исполнительный совет ЮНЕСКО, сообщает НИАТ «Ховар».  

Теперь этот вопрос будет представлен на утверждение в ходе 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, Франция, в ноябре этого года.

«Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад Беруни был великим средневековым учёным-энциклопедистом, астрономом, математиком, философом, географом, этнографом, антропологом, геологом, историком, ботаником, фармакологом и гуманистом», — говорится в заявке, которую рассмотрел совет.

«Беруни также известен как межкультурный историк, проводивший исследования, посвященные различным календарным системам, истории правителей, героев, политическим событиям, культуре, традициям и морали, которые служат пониманию различных культур и общих интеллектуальных достижений», — отмечается в заявке.

Беруни родился 4 сентября 973 года в городе Кяте, древней столицы Хорезма, входившего в Государство Саманидов  (ныне город Беруни в Каракалпакстане) и внёс огромный вклад в развитие математики и астрономии, включая разработку теоретических производных астрономических параметров и табличных функций для облегчения вычислений.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Более трёх десятков лет таджикские спасатели обеспечивают безопасность людей
      17 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
    Пока снимают фильм «Сияние звёзд», рассказываем интересные сведения о выдающихся мыслителях Востока — Джами и Навои
      17 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    В районе Кушониён открылся Центр здоровья
      16 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Арефа в Чолпон-Ате
      16 августа 2025 в 17:40   Кыргызстан
    На выставке «Сюзане Пенджикента» будут представлены образцы продукции искусных мастеров
      16 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Prezident Olimpiya shaharchasida soha mutasaddilari va sport federatsiyalari rahbarlari bilan muloqot qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев заложил капсулу под строительство реабилитационного центра в Тюпском районе
      17 августа 2025 в 12:55   Кыргызстан
    O‘zbekistonda 6 xil tovar uchun ekologik yig‘im joriy etilishi mumkin
      16 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Хатлонской области 123 037 гектаров засеяли хлопком
      16 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Совместный опыт душанбинских и ташкентских сотрудников правопорядка поможет в раскрытии современных преступлений
      16 августа 2025 в 22:00   Таджикистан