• 21 февраля 2023 в 13:55
  • 2
  • 0

Высшая аттестационная комиссия Таджикистана: «Учебники и учебные пособия будут пропускаться через программу «Антиплагиат»

Высшая аттестационная комиссия при Президенте Республики Таджикистан планирует пропустить через программу «Антиплагиат» учебники и учебные пособия, которые вызывают сомнения квалификационного отдела комиссии. Об этом было сообщено в ходе пресс-конференции Высшей аттестационной комиссии.

«Сегодня можно наблюдать, когда на первой странице учебника с небольшим объёмом помещены фамилии 4-х авторов. Это не логично. Или же есть авторы, которые переводят тексты с русского языка и называют себя авторами текста, а не переводчиками, что, конечно же, побуждает к тому, чтобы проверить такие книги и обеспечить прозрачность», — было подчёркнуто на пресс-конференции.

В Высшей аттестационной комиссии Таджикистана для определения оригинальности поступающих диссертаций широко используется компьютерная программа «Антиплагиат». Это приложение позволило выявить множество случаев плагиата.

Ответственные лица отметили, что ранее различные результаты проверки диссертаций с помощью компьютерной программы «Антиплагиат» Комиссии с одной стороны и научных учреждений высшего профессионального образования страны с другой стороны вызывали много споров и недовольства, превратились в серьёзную проблему.

Комиссия по согласованию с Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Национальной академией наук Таджикистана приняла решение о проведении онлайн-экспертизы диссертации или автореферата через компьютерную программу «Антиплагиат».

Сейчас этот процесс продолжается, результаты оригинальности диссертаций стали намного лучше, чем в предыдущие годы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан