• 27 мая 2022 в 13:55
  • 7
  • 0

«ВОДНЫЙ МАЛЬЧИК» ПОНРАВИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЗРИТЕЛЮ! Таджикский фильм получил приз «Audience Choice Award» на Евразийском кинофестивале «Eurasian Film Festival» в Лондоне

Фильм «Водный мальчик» («Бачаи обӣ»; «Water boy») таджикского режиссера Файзулло Файзова был показан на Фестивале евразийского кино «Eurasian Film Festival» в Лондоне и получил «Приз зрительских симпатий» (Audience Choice Award). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Республики Таджикистан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

«Следует отметить, что «Водный мальчик» вышел в финал в номинации «Художественный фильм» (Feature Film) и стал обладателем «Приза зрительских симпатий» (Audience Choice Award)», — говорится в сообщении в Посольства Таджикистана.

Награда вручена Посольству Республики Таджикистан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, сотрудники которого представляли Таджикистан на фестивале, и будет отправлена ​​в Душанбе.

«Премьера художественного фильма «Водный мальчик» состоялась 16 октября 2020 года в кинотеатре «Кохи Навруз» в Душанбе в честь 90-летия ГУ «Таджикфильм», — сообщил НИАТ «Ховар» режиссер фильма Файзулло Файзов.

Автор идеи — Бахтиёр Худойназаров, сценаристы – Носир Рахмон и Файзулло Файзов, главные роли исполнили Убайдулло Омон, Мехроджиддин Сафар, Ахмад Кутбиддин, Соро Собир.

Завоевание приза «Зрительских симпатий» на Международном фестивале в Великобритании так или иначе свидетельствует об огромном интересе, который сегодня люди проявляют к проблеме нехватки воды и ее бережного хранения и использования во всем мире и конечно же является красивым подарком таджикского кинематографа ко Второй конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая состоится с 6 по 9 июня 2022 года в городе Душанбе.

Фильм «Водный мальчик» снят там же, где и фильм «Лунный папа» — у берегов Кайраккумского моря («Бахри Точик»), но в нем заметны различия декораций. Оскудел городок и водой, и постройками, и населением.

Основу сюжета «Водного мальчика» составляет рассказ покойного Бахтиёра Худойназарова, пятнадцать страниц которого уже были написаны самим режиссером. Этот фильм был бы завершающим аккордом в трилогии о евразийском пространстве наряду с его картинами «Лунный Папа» (1999), «В ожидании моря» (2012) и сценарием Олега Антонова «Живая рыба», которая находилась в разработке.

Но судьба распорядилась иначе и режиссера в 2015 году не стало. Тогда третью часть – фильм «Бачаи Оби» осуществил в 2020 году молодой режиссер Файзулло Файз, выпускник Института кинематографии Ирана. Опираясь на существующие наброски сценария, вместе с Носири Рахмоном он «додумал» остальной сюжет фильма.Трилогия явилась своего рода, откровением кинематографистов об отношении к реальности и мыслей о будущем.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан