• 08 июня 2021 в 13:55
  • 0
  • 0

В зеленом чае обнаружили эффективное против коронавируса вещество

Ученые Университета в Суонси (Великобритания) обнаружили вещество, содержащееся в зеленом чае, которое потенциально может быть полезным в борьбе против COVID-19. Как передает НИАТ «Ховар», об исследовании, опубликованном в журнале RSC Advances, кратко рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты проанализировали структуру различных фитохимических веществ, чтобы выявить те, что способны подавлять инфекцию SARS-CoV-2, воздействуя на определенные компоненты вируса. Было отобрано 132 вещества, которые проверяли на взаимодействие с основной протеазой (Mpro) коронавируса. Оказалось, что два из них — циннамтаннин-В и галлокатехин галлат — оказались фитосоединениями, наиболее эффективно блокирующими Mpro.

Согласно правилу пяти (также называемому правилом Липинского), соединение должно обладать рядом молекулярных свойств, делающим его подходящим для перорального приема, например, иметь не более пяти донорных водородных связей или не более десяти акцепторных водородных связей. Поскольку галлокатехин галлат соответствует правилу пяти, само соединение и его аналоги взяли для дальнейшего анализа.

Аналог галлокатехина (2R, 3R)-2-(3,4-дигидроксифенил) хроман-3-ил-3,4,5-тригидроксибензоат успешно ингибировал нескольких мишеней SARS-CoV-2, в том числе РНК-зависимую РНК-полимеразу.

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать, является ли галлокатехин клинически эффективным и безопасным для предотвращения или лечения COVID-19.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      30 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Планку держать высоко!
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      30 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      30 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с вице-президентом JICA
      30 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ГУП «Таджикаэронавигация» в 2025 году обслужило более 48 тысяч воздушных судов
      30 января 2026 в 21:50   Таджикистан