• 11 января 2026 в 13:55
  • 33
  • 0

В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки

«Веет аромат с ручья Мулиён» — под таким названием в Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству «Адама поэтов», родоначальника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Республики Таджикистан в Иране.

Мероприятие состоялось по инициативе  Посольства Республики Таджикистан в Иране в сотрудничестве с иранским Центром культурного наследия и «Фондом Рудаки», в котором приняли участие учёные, исследователи литературы и любители поэзии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран Низомиддин Зохиди, ссылаясь на статус устода Рудаки как «отца таджикской поэзии», заявил, что он был первым и величайшим поэтом, писавшем на новоперсидском языке, который своим поэтическим гением заложил основу величайшей литературы. Красноречием  оказал уникальную услугу формированию и развитию персидской поэзии.

Таджикский дипломат также отметил, что Рудаки и его бессмертные творения, их изучение и прославление являются одной из важнейших осей культурного сотрудничества Таджикистана и Ирана, предложил совместными усилиями ученых двух государств создать общественный кабинет с книгами Рудаки на основе древних письменных рукописей.

Председатель иранского Центра культурного наследия Махмуд Шолуи заявил, что с эпохи великого Рудаки началось развитие и процветание  таджикско-персидской поэзии, которая на протяжении веков почитается во всём мире. Традиции, заложенные «Адамом поэтов», после него продолжили Фирдавси, Санои, Аттор, Руми, Саади, Хафиз и другие.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан