• 17 декабря 2025 в 13:55
  • 20
  • 0

В Таджикистане разработают закон об археологии

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего Послания Маджлиси Оли Республики Таджикистан поручил ответственным лицам сферы археологии в кратчайший период разработать проект закона об археологии и представить в Правительство страны.

Как отметил Лидер нации, несмотря на то, что свыше 70 процентов исторического и культурного наследия страны составляют древние памятники, в стране отсутствует отраслевой закон археологии.

«В текущем году стараниями нашей страны 11 культурных памятников старины древнего Хутталя (в районах Джалолиддини Балхи, Дангара, Восе, Фархор и Ховалинг Хатлонской области) были включены во Всемирный Реестр ЮНЕСКО. В этом контексте принятие ЮНЕСКО резолюции по признанию города Пенджикента как «Всемирного города ремесленничества по изготовлению сюзане» и празднованию 1050-летия Робии Балхи в 2026-2027 годах является доказательством особого места культурной и духовной ценности таджиков в общемировой цивилизации. На этом фоне нам необходимо для сохранения материальных и нематериальных ценностей целенаправленно продолжать достойно представлять их на международной арене. В частности, с учётом исторического вклада Борбади Марвази в развитие мировой культуры министерствам иностранных дел и культуры необходимо принять меры по включению его имени в Реестр выдающихся культурных личностей ЮНЕСКО», — сказал Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан